Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.02.2024 19:19

ПРОТИВ ТРАССЫ ПО ЛЕСАМ БАЛАШИХИ!

Жители Балашихи, защитники Горенского лесопарка поделились с "Экообороной" своей бедой. По их словам, Росавтодор утвердил проект 8-полосной дороги через кварталы города, начиная от стадиона "Криогенмаш", который они сейчас активно защищают от жилищной застройки. Дублер Щелковского шоссе, по замыслу проектировщиков, должен не только разрезать город, но и пройтись топором сразу по нескольким охраняемым природным зонам - Горенскому лесу, Озерному заказнику и парку "Пехорка".

Мало того - что особенно шокировало балашихинцев, к дороге, судя по сообщением в СМИ, "добавят" 1 млн кв. метров нового жилья. Учитывая это, а еще то, что дублер будет платным, проблема балашихинских пробок, по мнению активистов, от этой мегастройки только усугубится.

Инициативная группа в защиту Горенского лесопарка записала видеообращение, рассказав о том, какое будущее уготовано городу, и призвав горожан поддержать защиту природы.

На фоне активности жителей глава Балашихи Сергей Юров поспешил успокоить волнения - написал в соцсетях, что и он, и губернатор услышали население и проект будет пересмотрен: 

"Вопрос по прохождению дублера через центр Балашихи доложил губернатору Подмосковья Андрею Юрьевичу Воробьеву. Он поручил найти другое решение, исключив неудобства для жителей, в частности рассмотреть возможность модернизации Щелковского шоссе в существущем створе. Соответствующая позиция направлена в Росавтодор.

Администрация города совместно с Министерством транспорта и Росавтодором будет рассматривать иные варианты решения транспортной проблемы Щелковского шоссе".

Однако пока это только слова, активисты просят подтвердить их документально. На 21 февраля в Балашихе назначена встреча администрации с жителями по острому вопросу.

ВАЖНО!