Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.01.2024 14:00

50 ДОМОВ - В ЛОСИНОМ ОСТРОВЕ?!

В Балашихе, на территории Лосиного острова, могут быть построены 50 индивидуальных жилых домов. И хотя формально участок в 5 гектаров - это бывший ЛТО, но фактически он является частью нацпарка, покрыт тем же лесом, что и соседствующие с ним территории. Об этом пишет канал "Земля касается каждого".

Параметры проекта на сайте общественных обсуждений ОВОС описаны так:

"Строительство 50 индивидуальных жилых домов, подъездных дорог и инженерных сетей. Место реализации: земельный участок с кадастровым номером 50:15:0040104:14, расположенный по адресу: Московская область, район Балашихинский, г. Балашиха, квартал Абрамцево, бывший лагерь труда и отдыха "Орбита".

На вторник 23 января, 11:00 в Балашихе назначены общественные слушания, в которых жители могут принять личное участие. Для этого нужно прийти по адресу: Балашиха, ул. Советская, 4, актовый зал.

Далее до 12 февраля в местной администрации будут принимать отзывы по электронной почте.

"До 12 февраля включительно направьте по электронной почте своё мнение в администрацию г. Балашиха по адресу [email protected] и заказчику ОВОС по адресу [email protected] или оставьте своё мнение на этом сайте", - призывают экологи.

Письменные отзывы нужно направлять на адрес: Балашиха, шоссе Энтузиастов, д. 37, кв. 2.

Напомним, в последнее время Лосиный остров атакуют со всех сторон строительными проектами - так, до 13 января обсуждалось строительство дороги через нацпарк по Королеву и Мытищам, и до 23 января у всех неравнодушных граждан еще есть возможность отправить в администрацию Королева свой отзыв об этом проекте в свободной форме. 

Кроме того, в 2023 году всю московскую часть Лосиного острова передали Москве под "благоустройство".

Ранее, в начале 2023 года, значительная часть ООПТ была вырублена для строительства военных и дорожных объектов.

ВАЖНО!