Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.09.2018 20:39

Противники мусоросжигательных заводов собрались напротив Приемной Президента

Встреча с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, организованная по инициативе активистов Солнечногорского района, прошла успешно. Во Всемирный день борьбы против мусоросжигания во дворе напротив Приемной Президента в Москве собрались около двух десятков человек. Речи звучали убедительно и громко благодаря звукоусиливающей аппаратуре, принесенной Рашкиным и его помощниками.

Фото Дениса Стяжкина

В собрании приняли участие представители инициативных групп из Наро-Фоминского, Солнечногорского, Сергиево-Посадского и других районов Подмосковья. Они говорили о своих местных бедах в контексте общей надвигающейся на Московскую область "мусорной катастрофы".

Несколько цитат с сайта "Активатика":

"Мы требуем у АГК-1 проектную документацию завода, который будет строиться в Наро-Фоминске, но они ее не предоставляют, прячут. Мы подали в суд и ждем решения. Активисты из Воскресенска еще раньше нас подали в суд - и добились решения в свою пользу. Но документы им до сих пор не предоставили!" 

"4800 жителей Солнечногорского района подписали обращение против строительства мусоросжигательного завода в Хметьево и отнесли его в Администрацию Президента. И буквально вчера мы получили письмо из Министерства промышленности, в котором нам объяснили, почему выбран самый отсталый и вредный метод мусоросжигания - на колосниковой решетке: оказывается, это потому что жечь будут несортированные отходы! Сжигание - самый дорогой и опасный способ утилизации мусора. Вещества, которые получаются в результате, сравнимы с химическим оружием. Кроме того, МСЗ в огромных количествах потребляет кислород - около 200 тонн в сутки. Тем не менее в России планируется построить 238 мусоросжигательных заводов. Мы обращаемся к президенту и просим его остановить это безумие!"

"Из-за изменения климата сейчас на Солнечногорск дует восточная роза ветров, МСЗ собираются строить на востоке, в 4 километрах от города. Труба будет высотой 100 метров, таким образом, выбросы, которые распространяются на 4-5 километров, накроют город. Людей надо спасать! АГК-1 приводит в пример МСЗ в Швейцарии, но там совсем другой завод, и мусор там сортируют перед сжиганием, пластика остается всего 1%, а у нас будет 28%. Я читала, что 1 квадратный метр линолеума при сжигании способен убить 20 человек!"

"Рядом с деревнями Сахарово и Мехово Сергиево-Посадского района начинается строительство крупнейшего в Подмосковье мусорного полигона. Чего мы только не делали: проводили митинги, пикеты, обращались куда только можно, и сюда, в Администрацию Президента, - тоже... Наши люди ложились под колеса грузовиков, их задерживали, привлекали неоднократно... Власть нас не слышит. Что делать? Вот в Волоколамске кто-то дошел до того, что обстрелял мусоровоз. Люди в отчаянии и пытаются защитить себя как могут. Мне кажется, пора нам организовать общую, на все Подмосковье акцию гражданского неповиновения - но строго в рамках закона. Что это будет? Может быть, итальянская забастовка? Или что-то еще? Я не знаю. Но только если все Подмосковье встанет в один день, - только тогда нас услышат".

В свою очередь, Рашкин и еще один выступающий - пожилой москвич из Водников - выражали недоумение и возмущение тем фактом, что правительство Москвы не принимает никаких мер по внедрению раздельного сбора и переработки отходов. Вместо этого Москва заваливает зловонными свалками Подмосковье и соседние области. Запустить процесс сортировки отходов проще простого - достаточно было бы "одного звонка из мэрии". Но этого почему-то не делается уже много лет! Мэр Сергей Собянин предпочитает тратить астрономические суммы на всяческое "благоустройство", перекладку плитки, вместо того чтобы начать решать действительно острую и назревшую проблему. 

При этом переработать можно более 90% отходов, обеспечив предприятия дефицитным и ценным вторсырьем, отметил Рашкин. Мусоросжигательные заводы же будут это сырье безжалостно уничтожать, жечь в печке всё без разбора с абсолютно непредсказуемыми последствиями для окружающей среды и здоровья людей.

Депутат согласился с предложениями участников встречи создать рабочую группу по противодействию МСЗ, в которую войдут в том числе эксперты в этой области. Также Рашкин обещал всевозможную поддержку активистам - от организации митингов до отправки депутатских запросов.