Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.08.2021 14:10

Сотни гектаров подмосковной природы на берегу Москвы-реки рискуют стать пустыней. Жители обратились к партиям

В 2019 году "Экооборона" уже рассказывала о крупнейшем по масштабу для Московской области истреблении природы, которое готовится в городском округе Руза, на берегу Москвы-реки. Порядка 400 гектаров лесфонда и сельхозземель вблизи Тучково и Васильевского экс-министр экологии Московской области Дмитрий Куракин несколько лет назад отписал под разработку песчано-гравийных месторождений.

Уничтожению, по словам жителей, подлежат сказочные по красоте места - леса и луга на берегу Москвы-реки, имеющие высокую природную и культурно-историческую ценность, "дом" для 10 редких и исчезающих видов животных и растений.

Природный ландшафт, от которого захватывает дух, рискует превратиться в безжизненную пустыню, а впоследствии - в огромную нелегальную свалку. На фото представлен один из карьеров, который уже разрабатывается в Рузе, по соседству. Правда, он почти в 10 раз меньше новой территории, отданной под "раскопки".

На данный момент, несмотря на то что бывший министр Куракин находится под стражей по уголовному делу о коррупции, угроза не миновала. Решение раскопать леса, поля и водоемы, чтобы достать оттуда песок для новых многоэтажных застроек, остается в силе. Жители продолжают бороться за спасение природы.

Экозащитники прислали "Экообороне" снятый ими фильм, подробно рассказывающий о ситуации.

В преддверие выборов в Госдуму и Мособлдуму граждане составили открытое обращение в адрес кандидатов в депутаты и политических партий, а также губернатора Московской области Андрея Воробьева. Они просят содействия в отмене пагубного проекта и создании в лесу особо охраняемой природной территории (ООПТ). Присоединиться к этим требованиям может любой желающий.