Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.06.2018 18:14

Спор химкинских депутатов из-за "цены вырубки": ВИДЕО

В Химках состоялось заседание комиссии совета депутатов по законодательству и местному самоуправлению. Заммэра Игорь Варакин предложил народным избранникам утвердить поправки в местное положение о защите и вырубке зеленых насаждений. Дело в том, что правительством Московской области в химкинскую администрацию была "спущена" новая методика расчета компесационной стоимости зеленых насаждений, и ее предлагалось рассмотреть и принять депутатам.

Выдержка из документа Microsoft Office document icon 06_2018_vyrubka_kompensaciya3.doc:

Депутат от "Яблока" Антонина Стеценко возражала против внесения таких поправок. По словам Стеценко, вопросы оценки компенсационной стоимости насаждений не входят в компетенцию местных органов власти и регулируются на федеральном уровне - Министерством природных ресурсов РФ. Так, например, ранее в Ростовской области отмечен прецедент, когда местная методика расчета компенсационной стоимости насаждений была оспорена прокуратурой в суде и отменена.

В отсутствие прописанной методики расчета необходимо руководствоваться фактическими затратами на восстановление зеленых насаждений. Для этого нужно создать соответствующий проект компенсационного озеленения и посчитать, во сколько он обойдется, сколько будет стоить уход за растениями на протяжении их развития.

Сейчас же ситуация в Химках ненормальная. Застройщики вроде бы выплачивают компенсацию в бюджет за уничтожение "зеленых легких". И вроде бы Комбинат по благоустройству и озеленению г.о. Химки должен использовать эти средства на восстановление насаждений. Однако фактически в бюджете на компенсационное озеленение заложено... 0 рублей! На что идут уплаченные за вырубку деревьев деньги? Стеценко сделала соответствующий запрос в администрацию г.о. Химки еще в ноябре 2017 года, но ответа до сих пор не получила...

В итоге депутаты все-таки поддержали предложенную администрацией методику расчета. Против нее проголосовала только Антонина Стеценко. Она рассказала "Экообороне", что опротестует данное решение через прокуратуру и даже, возможно, суд.

Съемка Евгения Стативкина:

Помощник Стеценко - Алексей Дмитриев - негативно оценил решение депутатов:

Напомним, ранее Дмитриев подготовил поправки к методике расчета стоимости зеленых насаждений.

Места: