Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.08.2023 11:25

Стоп завод! Жители Зеленограда и Химок выступили с заявлением

Жители Зеленограда и соседних Химок записали совместное видеообращение, требуя не допустить строительство промышленного предприятия компании "КРОСТ" рядом со своими домами, а также множеством социальных учреждений. "Продажу" лесного массива за 1 рубль ради этой стройки они считают незаконной сделкой, которая должна быть отменена.

"Мы надеемся на общественный резонанс", - заявили активисты и попросили распространить свое обращение как можно шире. Они также добавили, что в районе ведется активная кампания по сбору подписей в защиту леса и против строительства завода.

Видео предоставлено защитниками леса с просьбой о перепостах, публикуем сокращенную версию.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, отметив вопиющее нарушение прав граждан, а также природоохранного и земельного законодательства, отправил заявление в Генпрокуратуру и Росприроднадзор.

Напомним, лес между химкинской деревней Елино и зеленоградским ЖК "МЖК" предоставлен КРОСТу по подмосковной программе "Земля за 1 рубль". Предполагается, что на участке будет построен завод по производству стройматериалов (по некоторым данным - опалубки).

Жители категорически не согласны с таким решением, ранее они провели серию одиночных пикетов вдоль Ленинградского шоссе. А местный активист Станислав Морозов сделал мини-фильм, в котором рассказал подробности этой истории.

Места: