Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.02.2020 19:51

Строительные работы на солнечногорской свалке возобновились. Что строят?!

Новый выезд на стройку в Поварово совершили солнечногорские активисты. Там возобновились работы, остановленные два дня назад...

Из разговора с прорабом выяснилось, что Министерство обороны РФ возводит казарму для солдат-срочников. Информационного щита на месте по-прежнему нет, но его обещали поставить.

"Строит подрядчик "СМУ-11", - рассказала одна из активисток. - Начальник стройки обещал установить инфощит к следующей пятнице. Дал мне свой номер, я ему через неделю позвоню. И еще сказали, что полиции все документы они показали".

Активисты опасаются, что под видом военного объекта в Поварово появится банальный мусорный полигон. Ведь летом прошлого года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в военных частях теперь будут строить заводы по утилизации отходов.

Сейчас работы ведутся на участке, обведенном в синий кружок (см. схему ниже). Обведенная красным цветом территория поблизости - планируемый комплекс по переработке и размещению отходов. Там тоже вырублен лес, стоит высокий забор, но сейчас никакой активности не заметно и ничего не строят. 

Между красным и синим кружками находится гигантская, 30-метровая нелегальная свалка на много миллионов тонн, которую закрыли в 2012 году, но до сих пор не рекультивировали. Она продолжает отравлять воздух и воду во всей округе.

Жители Солнечногорска и Зеленограда продолжают борьбу за благоприятную окружающую среду и против нарушения своих прав.