Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.10.2014 23:32

Суд отказал ООО "Строй Гарант" в иске по участку в парке Толстого

На сайте Арбитражного суда Московской области активисты Химсовета обнаружили документы по судебному спору, касающемуся участка возле коммерческого заведения "КОСМОС" в парке им. Льва Толстого.

Оказывается, этот участок в августе 2012 года постановлением администрации Химок был предварительно согласован застройщику ООО "Строй Гарант" под размещение "культурно-развлекательного центра". Однако в феврале 2014-го администрация отменила прежнее постановление и отказалась отдавать ООО "Строй Гарант" данный участок в аренду на 49 лет. Участок был снят с кадастрового учета и в данный момент имеет статус "аннулированный".

"Строй Гарант", который, очевидно, собирался застраивать участок, счел свои права нарушенными и обратился Арбитражный суд с иском к администрации, требуя предоставить ему вышеуказанный участок в парке Толстого. Однако Арбитражный суд отказал застройщику в иске в полном объеме.

Вот решение.

Два дня назад, однако, застройщик подал апелляционную жалобу на это решение:

Мы будем следить за данным процессом.

Напомним, что ООО "Строй Гарант" в нарушение закона - без проекта, публичных слушаний и разрешения на строительство - в 2008 г. возвело на месте старого кинотеатра "Космос" коммерческий центр. Между тем разрешение у него имелось лишь на снос полуразрушенного строения кинотеатра и уборку мусора. Об этом сообщил защитникам Химкинского леса в своем письме замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. После инспекции Росприроднадзора стройка была остановлена примерно на месяц, однако потом продолжилась.

После этого "Строй Гарант", видимо, возжелал застроить еще один участок в парке, рядом с "Космосом".