Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.02.2021 18:53

В Химках обсудили рекультивацию Левобережной свалки. Жители боятся того, что ее "будут трогать"

19 февраля в администрации г.о. Химки прошло очередное - второе по счету - обсуждение рекультивации полигона ТБО "Левобережный". На нем присутствовали меньше людей, чем в первый раз, - были проектировщики, представители химкинской администрации и Министерства экологии Московской области, а также местные депутаты и общественники Левого берега Химок.

Что интересно - несмотря на обещания, данные на прошлых обсуждениях, проект рекультивации так и не был опубликован. Присутствующим прошлось принимать на веру слова проектировщиков о том, что они учли замечания к проекту и переделали его. По их словам, во-первых, в нем были устранены фактические ошибки, а во-вторых, факелы для сжигания свалочного газа решили заменить трубой для "пассивной дегазации". То есть будут собирать весь свалочный газ в трубу и выпускать его - мол, так для экологии безопаснее.

Некоторые представители левобережной общественности выражали серьезные опасения в связи с рекультивацией и повторяли, что народ боится диоксинов и вони - вплоть до того, что часть жителей предпочли бы, чтоб свалку вообще не трогали. Сейчас, спустя почти 10 лет после своего закрытия, полигон уже не представляет такой проблемы для окружающей среды. А если его "разворошить" - еще неизвестно, чем это в итоге обернется. Что действительно портит экологию - так это многочисленные точки нелегального сжигания мусора, говорили левобережцы. Вот с чем действительно нужно бороться.

Эколог Анатолий Баташев, приехавший на обсуждения из Балашихи, выразил сомнения в эффективности и безопасности предложенного метода дегазации - через сбор свалочных газов в трубу. По его мнению, в этом случае выбросы все равно будут распространяться на 15-20 километров вокруг. Причем речь идет о гигантском полигоне и о густонаселенных местах Москвы и Московской области, на которые он будет оказывать негативное воздействие, а не о маленькой свалке где-то далеко от Москвы.

Представитель Минэкологии Московской области Павел Бида под нажимом участников слушаний пообещал, что в ближайшие дни проект рекультивации полигона все-таки будет выложен в открытый доступ. Также он сказал, что по этому вопросу еще неоднократно состоятся обсуждения, на которые пригласят общественность, а проект рекультивации должен будет пройти экологическую экспертизу.