Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.10.2020 19:30

В истории с избранием Общественной палаты Химок появились новые подробности

Обновление. Источник в совете депутатов г.о. Химки сообщил в "Экооборону", что депутатского мандата у Валентина Герасимова на данный момент нет, несмотря на принятое местным и областным отделением "Единой России" решение. Очень странная история. Мы будем выяснять этот вопрос.

_____

Валентин Герасимов - "единоросс", которого якобы не включили в список кандидатов в Общественную палату г.о. Химки, оказывается, назначен депутатом городского совета. По крайней мере, такая информация опубликована на официальной страничке химкинской "Единой России" еще 25 сентября.

Таким образом, слухи о том, что Герасимов заменил в химкинском совете депутатов ушедшего из жизни Владимира Васильева, подтверждаются.

Депутаты не имеют права выдвигаться в общественные палаты, так что этот человек не был включен в список кандидатов в ОП в полном соответствии с законодательством. И получается, что на данный момент нет оснований признать состоявшееся 1 октября голосование и выбор членов Общественной палаты Химок незаконным.

Напомним, что 1 октября в Общественную палату г.о. Химки были избраны 15 кандидатов из числа местных экологических активистов. Возможно, кому-то такое развитие событий не понравилось. По крайней мере, на следующий день процедура голосования была опротестована прокуратурой Химок, заявившей о том, что в список кандидатов не включили одного человека, желавшего избраться в Палату, - Валентина Герасимова. Прокуратура потребовала рассмотреть ее протест на ближайшем заседании совета депутатов г.о. Химки. Однако, если Герасимов является депутатом, значит, нарушения, на которое указала прокуратура, не существует.

Места: