Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.04.2020 12:35

В Солнечногорском районе планируется открытие "мусорного предприятия"

Незаконная свалка строительного и прочего мусора, устроенная на обочине Ленинградского шоссе, вблизи солнечногорской деревни Дурыкино, будет превращена в предприятие по производству грунта из отходов "Фишт Грунт". "Подготовкой площадки" под объект будет заниматься АО "КВАНТ". (По факту же, по словам очевидцев, до настоящего времени происходил только завоз мусора.)

Такую перспективу обрисовало Минэкологии Московской области в ответ на запрос жителей о том, что за "мусорный" объект планируется рядом с Дурыкино из числа четырех новых площадок, предназначенных для размещения отходов в Солнечногорском районе.

Отметим, что нелегальное сваливание мусора возле Дурыкино с перерывами продолжается более двух лет, периодически жители останавливают нарушителей и их даже привлекают к административной ответственности, обещая расчистить территорию. Но этого не происходит.

Информация о строительстве на данном участке предприятия по переработке отходов "Фишт Грунт" появилась в 2017 году. Однако после массовых жалоб жителей в разные органы выяснилось, что никаких согласований оно не имеет. Проект был приостановлен. Теперь же областное Минэкологии утверждает, что необходимую документацию компания получила.

За изъятие участка у недобросовестных пользователей, возвращение его в статус земель сельхозназначения и приведение в порядок на данный момент собрано более 100 "бумажных" и около 500 "электронных" подписей жителей соседних деревень и поселков (Липуниха, Радищево, Шишовка, Берсеневка и др.).