Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.05.2012 10:25

В воскресенье в Химках пройдет акция против незаконных заборов, в поддержку преследуемых экологов

13 мая в 13.00 - в Химках (Московская область) пройдет акция "Жулики и воры, долой заборы!" возле д. 1 по ул. Юннатов. Там незаконно компанией "Недаркал" огорожен берег Канала им. Москвы. Граждане подпишут обращение к краснодарским властям с требованием прекратить преследование экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, боровшихся с "забором Ткачева" на черноморском побережье, а также заявления в прокуратуру и полицию на "Недаркал".

Подробности о мероприятии в Фейсбуке - https://www.facebook.com/events/359608697433359/

Схема проведения акции:

Shema_ul_Yunnatov_1.JPG

Схему сделала Мария Семенцова (НПО "Прозрачный мир")

Посмотреть на карте 

14 и 15 мая акции в поддержку Газаряна и Витишко пройдут в Туапсе, подробности. 

Комментарии

11.05.2012 - 10:13 | Наблюдатель

Нет полицейскому государству!

Заявление Московского городского комитета КПРФ

6 мая полиция жестко разогнала участников согласованной акции «Марш миллионов» на Болотной площади и арестовала около 450 человек. 7 мая, в день инаугурации Президента РФ В.В. Путина, в центре Москвы полицейские задержали еще 150 мирно протестовавших граждан. Аресты в центре столицы – на Чистопрудном и Никитском бульварах, Манежной площади, Лубянке – продолжились 8 и 9 мая. За эти два дня было задержано в общей сложности около 400 человек. Основным поводом для задержания становилась оппозиционная символика - белая лента.

Центральные телеканалы старательно обходят стороной тему безосновательных задержаний и грубых, противозаконных действий полиции, тогда как в интернете имеются многочисленные свидетельства ничем не оправданной жестокости полицейских по отношению к гражданам.

Не желая обращать внимания на мирные протесты, власти намеренно накаляют ситуацию, стягивая в Москву из других регионов дополнительные силы – полицию и внутренние войска. По факту в столице в нарушение Конституционного Закона «О чрезвычайном положении» введен особый правовой режим, имеющий признаки чрезвычайного положения, ограничивающий права и свободы граждан.

Московский городской комитет КПРФ решительно осуждает грубые, антиконституционные действия полиции в отношении мирных граждан и требует наказания должностных лиц, ответственных за обеспечение правопорядка в столице.

Обострение ситуации на улицах столицы – прямое следствие нечестных и нелегитимных выборов. Если перед выборами власть на время попыталась создать видимость диалога с оппозицией, то теперь вновь раскрыла истинное лицо. Насилие вместо диалога - метод не демократического государства, а полицейско-олигархического авторитаризма, который пытаются установить в стране. Своими карательными действиями в эти майские дни власть в очередной раз продемонстрировала, что ждет Россию в ближайшие годы, какова истинная суть путинского режима.

Московский городской комитет КПРФ считает недопустимым молчаливое одобрение действий полиции со стороны руководства города и страны. Требуем отчета правоохранительных органов относительно того, кто и почему дал им команду проводить массовые жестокие задержания мирных граждан.

Московский городской комитет КПРФ напоминает, что Россия является демократическим правовым государством и призывает к соблюдению законности и правопорядка в стране.

Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета - Рашкин Валерий Федорович

Также, коммунисты предлагают созвать внеочередное заседание и заслушать начальника ГУ МВД по Москве Владимира Колокольцева, чиновников Правительства Москвы, ответственных за обеспечение правопорядка в столице. Как подчеркивается в письме, силовые действия полиции по задержанию оппозиционно настроенных граждан «являются грубым попранием прав и свобод человека и имеют целью создать иллюзию всенародной поддержки В.В.Путина». По мнению коммунистов, в столице «введен особый правовой режим, имеющий признаки чрезвычайного положения».

Внеочередное заседание фракция КПРФ предлагает провести в субботу, 12 мая. Депутаты Мосгордумы и Госдумы от КПРФ проведут встречу с москвичами. Все, кто не согласен с действиями полиции по задержанию мирных граждан, приглашаются 12 мая в 9.30 к зданию Мосгордумы по адресу: ул. Петровка, д. 22.