Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.06.2019 17:53

Верховный суд не хочет рассматривать дело о солнечногорском МСЗ, но активисты настаивают

Верховный суд России отказался принимать к рассмотрению иск, оспаривающий перевод участка лесного фонда в Солнечногорске под мусоросжигательный завод. Свой отказ суд объяснил тем, что у него в производстве, мол, находится какое-то "аналогичное" дело.

Истец, представитель правозащитной организации "Принципъ" Елена Чуевская, не согласна с такой постановкой вопроса и уже обжаловала определение Верховного суда. Она просит принять свой иск к рассмотрению и указывает, что такого обоснования для отказа, как наличие некоего "аналогичного дела" в производстве, законодательство не предусматривает.

Напомним, что в феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев перевел 16 гектаров лесфонда возле деревни Хметьево Солнечногорского района в земли промышленности, чтобы построить на этом участке мусоросжигательный завод. Этот документ активисты и пытаются отменить через суд. Ведь лесфонд находится под жесткой охраной государства, и его территория может быть сокращена лишь в единичных, исключительных случаях, прописанных в законе. Строительство МСЗ к ним не относится.