Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.03.2023 19:03

Всемирный фонд природы стал "иноагентом"... но продолжит работу в России

Минюст признал "иностранным агентом" Всемирный фонд природы (WWF), который работает в России с 1989 года (ранее носил название "Всемирный фонд дикой природы").

"Под видом деятельности по защите природы и окружающей среды, биологического разнообразия видов представители фонда пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов" - такое обоснование для внесения WWF в реестр "вредителей" приводится на сайте Минюста.

Фонд не собирается сворачивать свою деятельность в России и будет оспаривать статус "иностранного агента" в суде. Об этом он сообщил на своем сайте. В заявлении WWF подчеркивается, что в организации работают более 100 сотрудников - граждан России, многие из них получали награды от Минприроды и Рослесхоза, а один даже является Нобелевским лауреатом.

"При поддержке Всемирного фонда природы создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Возвращены в природу зубры: сегодня в лесах европейской части России свободно пасутся более 1800 чистокровных животных. Первые леопарды выпущены в дикую природу российского Кавказа: вместе с партнерами реализуется программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда. Создана сеть «медвежьих патрулей» для сохранения белых медведей и предотвращения конфликтов человека и редкого хищника", - указывают экологи.

Также эта организация придумала ежегодную экологическую акцию "Час Земли", к которой каждый раз присоединяются сотни миллионов людей по всей планете. Ближайший "Час Земли" состоится 25 марта, с 20:30 до 21:30 по местному времени. Тем, кто в нем участвует, необходимо зарегистрироваться на сайте WWF и ровно на час выключить все электроприборы в доме.

Напомним, в 2022 году с просьбой внести WWF и "Гринпис" в список иноагентов в Минюст обратился Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества. По его мнению, экологи мешают осуществлению крупных инфраструктурных проектов и негативно влияют на имидж России.

Ранее Всемирный фонд природы, в частности, призывал сохранить Химкинский лес и поддерживал его защитников.

Места: