Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.11.2023 13:18

Задержанную защитницу парка отпустили до суда

Накануне, 9 ноября, в Москве была задержана Юлия Севостьянова - защитница Косинского парка на востоке Москвы. Сообщения об этом появились в СМИ и телеграм-каналах.

Активистка утром выходила из дома, направляясь на работу, и тут ее "приняли" сотрудники полиции. Юлию увезли в отдел и вменили ей ст. 20.2 ч. 5 КОАП ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации...", штраф до 20 тыс. рублей либо обязательные работы до 40 часов).

Суд должен был состояться в тот же день, однако в итоге его перенесли предварительно на 27 ноября.

Многочисленную группу поддержки экоактивистки, пришедшую к Перовскому районному суду, сначала не пускали в здание, мотивируя этой некой "террористической опасностью" и необходимостью эвакуации, затем все-таки впустили.

Фото активистов

Преследование Юлии Севостьяновой связано с мероприятием, которое случилось в Косинском парке 22 октября. Тогда десятки москвичей провели экологическую инспекцию ведущихся в парке работ с участием депутата Мосгордумы Сергея Митрохина и общественных инспекторов Департамента природопользования Москвы. Активисты вызвали полицию, остановили работы и расклеили на заборе стройки живописные фотографии Косинского парка.

Съемка событий 22 октября.

Актвисты планируют обжаловать действия полиции, так как проводили встречу с депутатом, а не несогласованный митинг.

Напомним, 60 гектаров лесопарка переведены в статус промзоны, в мае началась вырубка деревьев, в октябре территорию огородили.

Места: