Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.07.2019 11:54

Загрязнителей Клязьмы оштрафовали на смехотворную сумму

А редакцию "Экообороны" пришел пресс-релиз Министерства экологии Московской области о том, что АО "МАШ", работающее на территории аэропорта Шереметьево, привлекли к ответственности. За загрязнение ручья (судя по всему - Воскресенского), впадающего в реку Клязьму, компания была оштрафована на 90 тыс. рублей.

"В ходе административного расследования выяснилось, что компания допустила сброс неочищенных сточных вод в ручей, берущий начало на территории аэропорта и впадающий в реку. По заказу Минэкологии был произведен лабораторный анализ проб воды из ручья. Установлено, что в образцах превышены предельно допустимые концентрации взвешенных веществ, фенолов и нефтепродуктов, соединений азота и железа", - говорится в документе.

Жители Химок в соцсетях выражают недоумение несоответствием наказания и того ущерба, который причинен столь важному для Москвы и Подмосковья водному объекту, как река Клязьма.

Мы неоднократно рассказывали о том, что аэропорт Шереметьево сливает химические отходы своей деятельности в Воскресенский ручей, который впадает в реку Клязьму. В реке периодически отмечается массовая гибель рыбыЖители расположенного по соседству ЖК "Город Набережных" задыхаются от резких запахов и уже много лет ведут борьбу с этим нарушением.

Раз за разом администрация Шереметьево обещает поставить очистные сооружения, чтобы ядовитые стоки не попадали в окружащую среду, но сроки их установки все время переносятся.