Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.09.2017 12:40

Заседание химкинских депутатов прошло безрезультатно

В Химках состоялось 2-часовое заседание комиссии совета депутатов по ЖКХ, строительству, экологии и землепользованию. Вопросы, вынесенные на это заседание, мы уже публиковали ранее. Вел его председатель комиссии - депутат Александр Якушин. В итоге ни по одному из вопросов не было принято конкретных решений. 

Первой обсуждалась очень острая проблема фальсификации выборов управляющей компании, в результате которой некоторые дома по Юбилейному проспекту и ул. Бабакина вернули по управление МП "ДЕЗ ЖКУ" (хотя ранее ранее жильцы этих домов отказались от услуг "ДЕЗа" и выбрали альтернативные УК, которые, по их словам, работают намного качественнее). Выступали представители домов, говорили, что без их ведома протокол собрания жильцов был подделан. Причем одна из жительниц, которая числилась якобы "секретарем" этого собрания, находилась в тот момент в Бразилии, о чем есть подтверждения. Несмотря на это, представители "ДЕЗа" и новый зам главы Химок по ЖКХ Георгий Лапидус утверждали обратное: мол, собрания были легитимными, на них избраны новые председатели домов (но эти люди почему-то не явились в совет депутатов), а жильцы поддержали "ДЕЗ" в качестве управляющей компании. Якушин сказал, что ситуация неоднозначная и нужно дожидаться решения суда по данному вопросу. Другой депутат - Андрей Бессонов - удивился, почему в домах не провели еще одного собрания, чтобы разобраться в этих разногласиях и утвердить нужную УК.

Представители Госжилинспекции Московской области и руководитель МП "ДЕЗ ЖКУ" Руслан Гаевский не пришли, хотя их приглашали. Гаевский сообщил, что он болен (после заседания, правда, депутаты видели его в администрации в веселом настроении)По сути, вопрос о сфальсифицированных выборах УК "повис в воздухе".

Что касается конфликтной стройки на Ленинградской улице, то жители представляли свою позицию - о том, что их права нарушены, а застройщик и замглавы Химок по строительству Михаил Медведев - свою: что все в порядке с точки зрения закона, что на этом участке появится спортивно-оздоровительный центр, который будет полезен населению, и что деревья вырубаться не будут. Депутаты высказывались по-разному. В частности, Антонина Стеценко выразила серьезные сомнения, что на этом небольшом участке можно будет хоть что-то построить без вырубки деревьев, а кроме того, привела несколько примеров, как в Химках после строительства "социально ориентированного" объекта... он потом превращался в чисто коммерческий.

По ремонту подъездов, который в подавляющем большинстве случаев выполнен некачественно и с большими нарушениями, доклад делал депутат "Яблока". Якушин предложил вынести эту тему на форум "Управдом", с чем многие депутаты не согласились.

По транспортной развязке между Юбилейным проспектом, Ленинградским шоссе и ул. Маяковского также, по сути, ничего не решено. Якушин сказал, что с расширением дороги могут возникнуть проблемы в связи с обязательством России не реконструировать Ленинградку для наполнения трафиком платной дороги М11 (об этом "Экооборона" сообщала еще пять лет назад, публикуя антикорруционное расследование защитников Химкинского леса). Было озвучено намерение обратиться по вопросу реконструкции дороги в соответствующие ведомства. Ответ должен будет поступить в течение "примерно двух месяцев".

По итогам - ни один вышеназванный вопрос не вынесен на ближайшее заседание совета депутатов Химок для принятия по нему конкретных мер и решений.

Почти полная видеозапись заседания депутатской комиссии 25 сентября: