Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.02.2023 17:00

Защитники природы вернули реку людям

Правозащитники организации "Принципъ" выиграли очередной экологический иск в Одинцовском городском суде. Благодаря их усилиям часть акватории реки Чернявки, а также ее береговая полоса вернулись в собственность государства. Кроме того, на окружающую территорию, которая относится к водоохранной зоне реки и пруда, наложены жесткие ограничения (запрещается хозяйственная и промышленная деятельность, строительство и так далее).

Ранее участок № 50:20:0041126:631, расположенный на реке Чернявке, находился в собственности ЗАО "Агроимпэкс", ему угрожала застройка. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что он накладывается на русло реки и ее санитарную зону.

 

Руководитель "Принципа" Дмитрий Трунин так прокомментировал результаты судебного спора:

"Одно из лучших решений в нашей судебной практике вынесла судья Одинцовского городского суда Дина Константиновна Васина. Она правильно определила обстоятельства, подлежащие доказыванию в данном деле, назначила экспертизу за счет ответчика, грамотно сформулировала вопросы экспертам. Экспертиза показала, что в частную собственность незаконно попала река и её береговая полоса, а сам участок полностью сформирован в водоохранной зоне. Судья дала оценку этим фактам с точки зрения Водного кодекса.

Это решение может стать началом национализации берегов водоемов и сноса незаконных строений, нарушающих Водный кодекс. Сейчас самое время готовиться к летнему сезону, обеспечивая доступ к водоемам и останавливая их загрязнение.

Теперь защитить свой водоем стало намного проще, и это может сделать практически любой юрист и активист без каких-либо затрат... Нам удалось сформировать судебную практику, благодаря которой судебные экспертизы проводятся либо за счет ответчика, либо за бюджетный счёт.

Решение Одинцовского суда не первое такое в нашей практике. Нам часто удается достигать успехов в защите водоемов, например в Щелковском, Мытищинском, Видновском, Пушкинском и Химкинском суде".