Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.08.2023 20:19

Застройщик реки Синички вновь переходит в наступление

Тема застройки подмосковной реки Синички - после двух лет "затишья" - вновь вернулась в информационное поле. Как сообщили "Экообороне" экозащитники из красногорской деревни Марьино, Николай Гоголь, руководитель компании "Отрада Девелопмент", все-таки получил разрешение на строительство.

Новость под названием "В Красногорске построят жилой дом с подземной автостоянкой" появилась на сайте Министерства жилищной политики Московской области... но вскоре таинственно исчезла на фоне поднятого жителями шума.

 

Тем не менее информацию подтверждает реестр выданных разрешений на строительство. Черным по белому там указано, что 2 августа был подписан документ, разрешающий строительные работы на береговой полосе.

Защитники реки не намерены сдаваться - они обратились с жалобой в СК РФ, где получили поддержку. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращениям граждан.

Жители Марьино также пишут в аккаунт губернатору Андрею Воробьеву многочисленные комментарии, требуя обратить внимание на ситуацию и остановить стройку.

Пока на стройплощадке, которую обустроили на берегу реки еще в 2021 году, движений не заметно. При этом к Синичке в нарушение Водного кодекса перекрыт свободный доступ.

"Где раньше жители ходили, рыбачили, дети гуляли - закрыто и перерыто", - рассказали местные активисты.

В июне в Марьино приезжала съемочная группа федерального телеканала, репортаж по острой теме был снят - но почему-то так и не вышел.

Напомним, ранее активисты провели расследование и выяснили, что ради застройки были сфальфицированы документы о протяженности реки - ее "укоротили" с 11 до 9,5 км, в результате ширина защитной береговой полосы тоже сократилась - с 20 до 5 метров.

Из-за этих манипуляций под угрозой застройки оказался не только участок рядом с Марьино, но и в общей сложности около 30 гектаров берега, подсчитали защитники реки. Более того, на территории Химок участки под застройку уже откадастрированы прямо на русле Синички, которого по документам там якобы нет.