Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.09.2020 12:06

Защитнику Раменского леса грозит 15 лет заключения

29 июля в пос. Мосрентген были задержаны журналисты издания "Росдержава", гражданские активисты - Ян Кателевский и Александр Дорогов. При задержании они были избиты, причем Кателевский оглох на одно ухо, а Дорогов получил сотрясение мозга. В данный момент они арестованы до середины октября и находятся в подмосковных СИЗО - Кателевский в Коломне, а Дорогов - в Кашире.

Дорогов, отец пятерых детей, после ареста попал в "пресс-хату" - камеру, где его продолжали избивать и угрожали его жизни. Адвокат, который посещал Александра, говорит, что он находится в плохом физическом состоянии и с многочисленными травмами. Более того - поступила информация, что на журналиста готовится покушение.

Кателевского и Дорогова обвиняют в вымогательстве по заявлению сотрудника ДПС Павла Горохова - якобы журналисты требовали у него 1,3 млн рублей в обмен на то, что не будут публиковать свои разоблачения. Помимо этого на них "повесили" обвинения в порче имущества и хулиганстве. В общей сложности арестованным грозит до 15 лет лишения свободы.

Товарищи Дорогова и Кателевского, чтобы вытащить их из застенков, призывают на помощь международное сообщество и организовали сбор подписей на портале Avaaz.

Соратники уверены, что обвинение полностью сфабриковано - и Кателевский, и Дорогов уже давно преследуются подмосковными чиновниками и силовиками в связи с тем, что проводят громкие антикоррупционные расследования и предают огласке нарушения со стороны нечистых на руку должностных лиц, в том числе в сфере ритуального бизнеса. Так, первое, что сделали силовики, завладев компьютером Кателевского при обыске, - удалили его Youtube-канал, публиковавший расследования.

Напомним, в 2016 году Ян Кателевский участвовал в кампании по защите Раменского леса, который тогда удалось спасти и даже добиться лесовосстановления. Ян является автором ролика о бенефициарах вырубки Раменского леса - правда, сейчас этот ролик недоступен из-за того, что видеоканал Кателевского уничтожен.

Всю информацию публикует канал "Движение".