Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.12.2020 21:01

Что за секреты скрывает проект рекультивации Левобережной свалки, слушания по которому уже в понедельник?

Как мы уже сообщали, в понедельник, 21 декабря, в Химках состоятся публичные слушания по рекультивации полигона ТБО "Левобережный", который был закрыт 8 лет назад. Слушания назначены на 15:00, в здании администрации г.о. Химки (ул. Калинина, 4, кабинет № 201).

Между тем жители и экоактивисты до сих пор не могут ознакомиться с проектом рекультивации, так как его нет в открытом доступе. Чтобы хотя бы бегло посмотреть его, приходится ехать в администрацию. Да и демонстрируемые там материалы вызывают очень большие вопросы.

Так, экоактивистка Алена Сивкова сообщает в своем Телеграм-канале:

"На разработку проекта рекультивации полигона в потратили около 78 миллионов рублей... Ознакомиться гражданам в период ПАНДЕМИИ в дистанционном формате с текстом проекта нельзя. А 21 декабря уже слушания общественные...

Надо ехать в администрацию и там перелистывать эти листочки. В этом сыром проекте уйма ляпов и недоработок. Например, в нем написано, что в районе Левобережный есть река Волга... Вот это поворот. Или там прописаны участки, которые есть в Талдомском районе, и страница уделена речке Куйминке, а не Бусинке. Я уже не говорю о том, что сжигать газ по проекту планируется на КТ-600, предназначенном для утилизации жидких отходов. При этом отходы 2-го класса опасности так запрещено утилизировать. А что там у нас в свалочном газе?"

Жительница Левого берега, которая также смотрела проект в администрации, подтверждает наличие подобных ошибок и сообщает, что"дорогу к полигону начертили совсем в другом месте - между Талдомом и Дубной".

"Не исключено, что за 78 миллионов скопировали проект рекультивации полигона "Левобережный"... который находится в Дубне!" - предполагают активисты.

Действительно, в 2018 году сообщалось, что в Дубне рекультивируют местный полигон ТБО "Левобережный".