Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.06.2013 12:21

Суд обязал администрацию г. Химки выдать разрешение на стройку в Старбеево

Такую сенсационную новость сообщили редакции сайта старбеевцы, которые уже не первый год воюют против планов застройки берега Канала им. Москвы высотным жильем:

"Компания ООО «Туризм-Сервис» выиграла 18 июня 2013 г. администрации г. о. Химки иск в Арбитражном суде Московской  области. Арбитражный суд своим решением обязал администрацию г. о. Химки в течение месяца заключить дополнительные соглашения к договорам аренды и выдать разрешение на  строительство, все остальные документы были оформлены экс-администрацией

Представитель Правового управления Нефёдова А. А. не смогла представить правовую позицию администрации по вопросу иска, оставив решение «на усмотрение  суда». Решение было принято без учета мнения жителей, представленных ими документов, публичных слушаний и, самое главное, без прений  сторон.

Несмотря на многочисленные нарушения, найденные контролирующими и надзорными органами, несоответствия в документах, они не отменены, предписания не исполнены, поэтому вопрос строительства не снят, но это вопрос времени.

См. Письмо НИиПИ Генплана от 22 мая 2012 г

См. Письмо Главархитектуры Московской области от 18 октября 2012 г.

См. Письмо Роспотребнадзора от 14.03.2013 

На наш взгляд, администрация городского округа Химки Московской области изначально не имела никаких оснований распоряжаться земельными участками, поскольку они находились в федеральной собственности, использовались на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГУП «Канал имени Москвы» для эксплуатации гидротехнических сооружений Канала. ФГУП «Канал имени Москвы» не отказывалось от права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Решений об изъятии земельных участков из постоянного (бессрочного) пользования ФГУП «Канал имени Москвы» уполномоченными государственными органами также не принималось.

Pismo_Kanala.jpg 

Более того, до момента осуществления ООО «Туризм-Сервис» выбора земельных участков они находились вне границ городского округа Химки Московской области и относились к категории «земли водного фонда». Таким образом, администрация городского округа Химки Московской области не имела законных оснований и юридических полномочий ни на самостоятельное осуществление перевода земельных участков из федеральной собственности в муниципальную, ни на самостоятельное изменение категории земельных участков с «земли водного фонда» на «земли поселений».

По непонятным пока причинам часть земель водного фонда в дальнейшем «исчезла» из федеральной собственности и «выпала» с кадастрового учета. При формировании администрацией земельных участков они были оформлены как вновь размежеванные и ранее не стоявшие на кадастровом учёте.

5 июня 2013 г. ООО «Туризм-Сервис» подало новый иск в Арбитражный суд МО. Теперь компания предполагает оспорить Генплан и ПЗЗ, внести в них изменения, необходимые для осуществления строительства. На существующем проекте Генплана участки, планируемые к застройке, обозначена как зеленая зона. Имитационные судебные иски закончились, ООО «Туризм-Сервис» теперь выступает против Генплана.

Комментарии

20.06.2013 - 22:42 | Бу

А отчего Росреестр никто не проверяет? На каком основании эта крайне, на мой взгляд, коррумпированная контора поставила участки на кадастровый учет и на каком основании провела регистрацию договоров???

20.06.2013 - 21:05 | .

Одуреть можно, Химкинская администрация передала по договору Предприятию канал им.Москвы участок в бессрочное пользование, а потом подготовила Постановление о его застройке, да это же, административное преступление. Договор же на бессрочное пользование не расторгнут. Арбитражный суд купили, однозначно. Куда жаловаться теперь, может кто напишет?

20.06.2013 - 13:14 | 11oo

они там уже бурильные работы провели, недели три назад