Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.05.2014 14:38

"Работа" химкинской прокуратуры стала предметом разбирательства в суде

Мы уже многократно рассказывали о "работе" Химкинской городской прокуратуры, фирменным стилем которой являются отписки без ответа на конкретно поставленные вопросы, задержки ответа на полгода и более, а также пересылка жалоб на рассмотрение в администрацию г. о. Химки. Прежний прокурор Олег Игнатов - после обращения активистов в Генпрокуратуру - был уволен, однако ничего в работе прокуратуры не изменилось. Ни по одной из сотен и тысяч жалоб активистов, в том числе коллективных, так ничего и не сделано.

Очередной факт нарушений со стороны прокуратуры привел к тому, что активисты Химсовета обратились в суд.

Итак, все началось с того, что на сайте администрации Химок была опубликована статья, в которой говорилось о том, что муниципальной аптеке подарен автомобиль иностранного производства.

Активист Химсовета посчитал, что такой "дар" нарушает антимонопольное и антикоррупционное законодательство, и обратился в Генеральную прокуратуру РФ. Из Генпрокуратуры жалобу отправили в химкинскую прокуратуру для рассмотрения по существу.

3 марта 2014 года заявителю было направлено уведомление за № 1819-Ж-2010 за подписью заместителя прокурора, юриста 1-го класса А. Г. Митяева о продлении сроков рассмотрения  жалобы. 

Посчитав, что решение о продлении сроков рассмотрения жалобы не что иное, как неоправданная волокита, активист подал жалобу в Химкинский городской суд, сославшись на п. 5.9 Приказа Генпрокуратуры РФ от 16.03 2006 № 13 "О введении в действие инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации", который гласит: "Срок разрешения жалоб, заявлений и обращений граждан, должностных или иных лиц продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением их авторов о причинах задержки и характере принимаемых мер".

Само решение о продлении сроков рассмотрения обращения необоснованно затягивается, действия заместителя прокурора Антона Митяева необоснованны, не сообщается причина задержки, характер принимаемых мер, и является неоправданной волокитой.

7 апреля состоялось собеседование по иску. С кем проводил беседу судья Дмитрий Дубровин, остается тайной, поскольку заявитель не смог явиться, о чем уведомил судью заранее. 22 апреля прошло судебное заседание, на котором Дубровин отказал в иске. Судья не истребовал исходящие документы из прокуратуры, не исследовал доказательства заявителя, ответы из администрации (которые прокуратура запрашивала, из-за них прокуратура и продлила срок рассмотрения). В течение 15 минут, которые длилось заседание, судья решил, что прокуратура ничего не нарушала. 

Вынесенное решение можно назвать необоснованным и голословным - в нем Дубровин указывает, что в инструкции предусмотрено уведомление заявителя о продлении сроков рассмотрения жалобы без указания мотивов (судья не указал статью и пункт в инструкции). Он не обратил внимания на пункт 5.9, который изложен выше. 

В настоящее время готовится аппелляционная жалоба в коллегию по гражданским делам Московского областного суда, жалоба депутатам Государственной думы и запрос/разъяснение в Конституционный суд.

Получается, прокуратура может продлевать сроки без объяснения причин и характера принимаемых мер, что может иметь признаки коррупции и открыто свидетельствует о волоките.

Отметим также, что прокуратура признала законной передачу семейного автомобиля муниципальной аптеке. Сам автомобиль стоит 600 000 рублей. Многие лекарства нуждаются в определенной температуре, и вряд ли семейный автомобиль может обеспечить определенную температуру лекарствам для инвалидов. 

Тематика: 
Места: 

Комментарии

09.05.2014 - 00:19 | Агния

Дело не в том, кто и что возглавляет, дело в тактике. За все, что написано в ответе чиновник или должностное лицо, его подписавшее,  несет ответственность. Расписался, изволь отвечать. На то и контрольный орган. Т.е обращаясь выше, вы уже имеете основания заявлять, что это не просто необдуманно широкий жест главы, а еще и оправданная к-с палатой, с вашей точки зрения, необоснованная расточительность.

08.05.2014 - 13:03 | Бу

Химкинская счетная палата была бы хорошей идеей, если бы не всем уже известная Калашникова.
Это же все равно, что Иванову или еще смешнее, Черную назначить главой счетной палаты))))))))

07.05.2014 - 00:21 | Агния

Сергей! С химкинской к-с палаты тоже не мешает снять показания)))  Практика показывает, что самое эффективное сперва  уличить в недобросовестности низы, а потом   уже с уликами в виде отписок или обоснований (что ценнее), обращаться  к верхам.  При таком раскладе верхи  уже не смогут отвечать такими же отписками. Они же так и делают. Запрашивают у непосредственных исполнителей, а потом все это и сливают в виде ответов. На повторное обращение  могут отказать по факту уже предоставленного ответа. Проверено на личном горьком опыте. По более житейскому поводу, но схема одинаковая похоже везде. Так что лучше сперва собрать компромат и потом его использовать. Удачи!

06.05.2014 - 23:41 | житель

 Все правильно. Уже давно пора контролировать "расходы" бюджета. На одних только закупках его "сливают " и не на такие непотребства. И добиваться ответов на  обращения  вовремя и по существу.  В Москве такая судебная практика уже норма. Чем мы хуже?

06.05.2014 - 22:57 | Валентина

Делать что ли нечего?В Кащенко обратитесь там вам помогут!!!

06.05.2014 - 21:41 | Карпов Сергей

Агния, пусть суд разбирается и гос.дума, законно или нет. Прокуратура ответила - все законно. Я с этим не согласен. Счетная палата идея не плохая, но только не химкинская.

06.05.2014 - 21:31 | Карпов Сергей

Да Вы что?? я отметил судье этот факт! инструкция осталась таже немного изменили.

Почитайте пункт 5,8 и пункт 5,9 новой инструкции и увидите тоже самое что выше написано.

Сотрудник прокуратуры обязан в уведомлении объснить почему продлевает срок рассмотрения, это нужно чтобы небыло неоправданной волокиты. А получается не хочу рассматривать продлюка я еще на месяц. Такое положение дел недопустимо, и приводит к коррупции и открытой волокиты.

 

06.05.2014 - 20:17 | Гость

Сергей, в своей жалобе в суд Вы сослались на пункт 5.9. Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 15.01.2003 г. № 3. Указанный Приказ, и соответственно Инструкция отменены Приказом Генпрокурора РФ от 26.12.2006 г. № 120. Из приложенного Вами решения видно, что суд ссылается на Инструкцию, утвержденную в 2013 году.

06.05.2014 - 18:41 | Агния

Да, нет!))) Я не сотрудник администрации. Я просто прочла пост. там указано 600 тыс. и семейка. А какая именно модель - ни слова.  Мне  показалось, что это вполне экономично и оптимально))) А температурный режим для перевозки можно обеспечить термосами-холодильниками. Это вообще не проблема. Но, в принципе, может Вы и правы. На эдакой  машинке трудно отказать себе в удовольствии  не только развозить  лекарства.  Может и стоило бы приобрести пару матисов. Для дела гораздо выгодней и полезней  по всем параметрам.))) Удачи! Да, кстати, у нас есть собственная химкинская контрольно-счетная палатка. Возглавляет ее г-жа Калашникова)))).             http://ksphimki.ru/             В целях повышения эффективности контроля за использованием местного бюджета и финансового контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Администрации, на заседании было предложено создать с 1 января 2014 года Контрольно-счетную палату городского округа. Решение депутатами было принято единогласно. Заключено соглашение между контрольно-счетной палатой и Химкинской городской прокуратурой.

06.05.2014 - 16:52 | Карпов Сергей

Агния Вы скорее сотрудник администрации, они также рассуждают в ответах (два ответа).

А теперь по существу: в статье написано, что автомобиль передан муниципальной аптеке и в это же время директора поздравили с днем рождения. Самый главный вопрос на который никто не может ответить - ПОЧЕМУ ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ? Написано развозить лекарства для инвалидов??? А что у лекарств нету температуры хранения? Комплектацию автомобиля держат в секрете. Машина Шевролет Орландо, аукциона не было.

Можно развозить лекарства и на более дешевых автомобилях.

Орландо это новинка.

Цена базовой комплектации Chevrolet Orlando LS (с бензиновым двигателем 1.8 и “механикой”) стартует с отметки ~760 тыс. рублей. Шевроле Орландо в комплектации LT (тут больше “подушек”, имеется система ESP и мультируль) предлагается по цене от 805 тыс. рублей (с “механикой”) или 845 тыс. рублей (с “автоматом”). Ну а “топовая” комплектация Orlando LTZ предлагается по цене от 908 000 рублей. Дизель для Chevrolet Orlando доступен только в максимальной комплектации LTZ по цене от 998 тыс. рублей.

Источник: http://auto.ironhorse.ru/chevrolet-orlando_1400.html

 

Возможно цена в ответе из администрации вымышленная, скоро узнаем...

Автомобиль именно семейный - там 7 мест и много чего, но точно не для лекарств))) и на вряд ли российская сборка

06.05.2014 - 16:06 | Агния

А что не понравилось? Цена не бог весть какая. Автомобиль скорей всего собран в России, хоть и иномарка. Предпочтение семейному оказано в связи с повышенной вместимостью при относительно небольших габаритах. Ну не газель же в самом деле покупать.