Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.06.2014 23:46

Во вторник - начинается суд по парку Льва Толстого

Вот вторник 1 июля, в 17:00, - в Химкинском городском суде (Ленинградская ул., 13Б) стартует судебный процесс по факту незаконного строительства в парке им. Льва Толстого. Ведет процесс судья Дмитрий Дубровин. Напомним, что ранее защитники парка изменили иск, уточнив свои требования, поэтому, очевидно, 1 июля снова будет предварительное заседание.

Ответчиком выступает ООО "Фитнес Элит", которое без разрешительных документов начало в центре парка, на территории "Академии тенниса", строить 2-этажную "гостиницу для временного размещения игроков". Ни публичных слушаний, ни разрешения на строительство, ни даже утвержденного администрацией проекта застройки на момент начала работ у "Фитнес Элит" не было, что является грубейшим нарушением градостроительного законодательства. Предоставление участка под капитальное строительство в парке, где вообще запрещено возводить подобные объекты, также вызывает большие сомнения.

Между тем на сегодня стройка выглядит так - пожалуй, это не 2-этажное, а 2,5-этажное здание: наверху него красуется нечто вроде то ли крытой оранжереи, то ли мансарды:

Просим всех, кто против застройки парка и за зеленые Химки, по возможности приходить на судебные заседания! Мы будем следить за процессом на сайте.

Комментарии

30.06.2014 - 11:21 | Затворник

Вообще-то по таким вопросам должны судиться не жители, а городская прокуратура. Ау, господа прокуроры! Вы где?? Почему наплевали на долг перед обществом?? Нарушаются публичные интересы - строится капитальное здание без проекта, да еще в парке - а вы пальцем в носу ковыряете.

30.06.2014 - 01:07 | Сходня

В Химках вообще тормозов нет. Все сплошные резервные территории для застройки. Переведут леса гослесфонда в городские, поднимут таким образом процент озеленения - и хана всем существующим зеленым  территориям в Химках. Неспроста в новых ПЗЗ отсутствует установление конкретного назначения конкретных рекреационных зон - для спорта, для оздоровления, для отдыха, парки,  лесопарки  - все засунуто в универсальную зону Р-1, в которой выбор для арендатора превеликий. Хошь лесопарки или парки с садами, хошь стадионы с гостиницами,    ресторанами и платными парковками. Где ж найти такого душевного предпринимателя,  который из парка сделал бы парк, а в лесу - лесопарк. До истинного меценатства в нашем "диком" новейшем  государстве еще далеко. Все у нас расценивается,  как ресурс для извлечения прибыли, а жизнь наши доморощенные нувориши предпочитают проводить там,  где на пляжах - пляжи, в парках парки, а в лесах - леса,  а не оголтелая застройка, от которой уже выть охота. Академия тенниса - это конечно хорошо, но парк - это гораздо полезнее и приятнее для местных жителей,  чем гостиница для приезжих, будь они хоть  трижды "королевы плавания  и бокса короли".

30.06.2014 - 00:28 | Закон суров, но это закон

Тут да, если не накажешь, то тихой сапой вместо парка будет со временем ещё один "лакомый район". Они сначала одно поле накрыли, потом второе, ну это ладно, типа временные сооружения, сейчас уже капитальное строение без разрешения, а это нехорошо (и чему их родители в детстве учили, непонятно)

Человек устроен так, чуть проскочило - и наглеет дальше. Поэтому ещё в Римской имерии поскребли в затылке и начали придумывать Римское право :)