Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.12.2019 12:28

Экс-чиновники химкинской администрации, выделявшие землю под ЖК "Речной", находятся под следствием

Инициативная группа "Против ЖК "Речной" рассказала "Экообороне", что выделение земли под конфликтную стройку на берегу Канала им. Москвы произошло еще в 2012 году при участии Алексея Валова и Ирины Ивановой - бывших чиновников химкинской администрации из команды Владимира Стрельченко. Оба они сейчас находятся под следствием по подозрению в мошенничестве и коррупции. Валов был вчера задержан, а Иванова - под подпиской о невыезде.

История ЖК "Речной" началась в феврале 2012 года, когда комиссия администрации г.о. Химки под председательством Валова и с участием Ивановой утвердила выделение земли ООО "Инфинити" для строительства торгового центра.

Затем застройщик, сочтя, очевидно, нецелесообразной и невыгодной такую стройку на берегу, в удалении от дорог, попросил "Господина Валова Алексея Васильевича" изменить назначение участка и разрешить на нем многоэтажное жилое строительство. 

Ирина Иванова поддержала это обращение, рекомендовав провести процедуру изменения разрешенного использования земли "без публичных слушаний".

А дальше комиссия по землепользованию под руководством Валова утвердила эти рекомендации.

23  июля 2012 года было подписано соответствующее постановление администрации г.о. Химки.

"Мы до сих пор оспариваем решения Ивановой и Валова и разгребаем то, что они тогда натворили. Сейчас как раз идет суд по переводу участка под застройку", - рассказали "Экообороне" активисты инициативной группы.

Все подробности выделения земли под ЖК "Речной" и согласования этой скандальной застройки, которая встретила сопротивление не только жителей, но и некоторых руководителей администрации, инициативная группа собрала в отдельной публикации. 

В данный момент работы заморожены, у ООО "Инфинити" по решению суда отозвано разрешение на строительство.

Комментарии

06.12.2019 - 14:19 | Kvartal3

И это всего лишь эпизод коррупции, беззакония, и беспредела (надеемся, что этот жаргон скоро пригодится Валову) из десятков... сотен! Вот только есть сомнения, что этот, с позволения сказать человек, творил свои делишки без ведома... и без прикрытия...