Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.07.2022 11:14

Исток реки Радомли пересох, экосистема погибла

В результате изменения русла солнечногорской реки Радомли, которая "мешает" новому полигону отходов КПО "Нева", ее исток пересох. Озерно-болотная экосистема площадью около 2 гектаров, где жили разные виды рыб, а также обитали бобры и аисты, на данный момент уничтожена. Экоактивисты движения "Экология Поварово" опубликовали грустные кадры с места, откуда раньше "питалась" водой Радомля. От водоема не осталось и следа. Животные лишились своего дома. Что будет теперь с самой рекой - вопрос открытый.

"Водный объект давно мешает помойке. Рваные брикеты с мусором сваливаются в воду, которая сочится из земли во многих местах на их территории. Соседство с водой слишком заметно и вызывает негодование и вопросы. А нет болота - нет проблемы" - так объясняют активисты логику работников КПО.

Ранее, еще до начала строительства, экозащитники неоднократно указывали, что для полигона выбрано не подходящее место - полностью затопленная территория, откуда берет свое начало река Радомля. Однако к их мнению власти не прислушались.

Отметим также, что жители населенных пунктов, расположенных в радиусе до 2-3 километров от свалки, носом ощущают работу цеха компостирования. "Газовые атаки" начались весной 2022 года, практически сразу после запуска КПО "Нева".

Комментарии

29.07.2022 - 02:33 | Владислав Валеев

Дак от болота одни комары, а так хоть есть надежда что будет полноценная река