Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.12.2023 10:41

ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ ПОД УГРОЗОЙ РАСПИЛА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Экологи составили инструкцию для тех, кто хочет поучаствовать в кампании за сохранение Лосиного острова, которому угрожает тотальный дорожный "распил" на территориях Королева и Мытищ.

Обратите внимание! Необходимо успеть выразить свое мнение до 13 января 2024 года, именно этой датой ограничиваются общественные обсуждения проекта.

Первое.

Необходимо скачать подписной лист и заполнить его. В разделе "Замечания" можно либо оставить то, что туда уже вписано (о незаконности и недопустимости дорожной стройки в нацпарке), либо как-то изменить текст, либо вообще написать свой.

Получившийся документ необходимо распечатать, подписать, сфотографировать (отсканировать) и отправить в администрацию города Королева по адресу [email protected].

Второе.

Продолжается опрос жителей Королева на сайте Госуслуг и в городской администрации по адресу: ул. Октябрьская, д. 1, каб. 208.

Третье.

Экоактивисты запустили петицию с просьбой запретить строительство дороги на территории национального парка - и ее могут подписать все желающие, а не только жители Королева.

"Это не просто лес, это природоохранная территория с дикими животными и вековыми  деревьями. Территория, которая и без того испытывает сильнейшее давление из-за соседства с мегаполисом. Территория, которая является отдушиной для чрезвычайно плотно застроенного Королёва, а также Мытищ, Балашихи, Щелково, Москвы.

Мы считаем, что эта дорога не решит транспортную проблему города. Поскольку она обходит только две улицы и абсолютно не влияет на проблему выезда из города.

Для решения транспортной проблемы Королёва можно и нужно найти другие варианты, соответствующие технологиям двадцать первого  века, которые позволят кардинально решить транспортную проблему на долгие годы вперёд и сохранить Национальный парк!" - считают авторы обращения.

Четвертое.

И главное - распространите эту информацию, ссылка на наш пост https://www.ecmo.ru/news/losinyy-ostrov-pod-ugrozoy-raspila-chto-delat.

---

Напомним, власти вынашивают планы по строительству 2-полосной, 6-километровой автодороги через Лосиный остров, на территории Королева и Мытищ. Экозащитники уверены, что такой проект несет в себе огромные риски для нацпарка - и непременно приведет к его фрагментации, деградации и разрушению экосистемы, перекроет пути миграции диких животных, ухудшит и без того проблемную экологию в густонаселенных районах Москвы и Ближнего Подмосковья, лишит жителей возможностей отдыха на природе.

Кроме того, активисты не исключают, что вслед за дорогой в лесу появятся девелоперы с планами дальнейшего "освоения" ООПТ.

ВАЖНО!