Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.03.2023 10:59

Активистку оштрафовали за встречу с депутатами

Видновский суд Подмосковья наказал активистку Юлию Гусеву за "организацию массового пребывания граждан в общественных местах". Не работающую маму двоих малолетних детей оштрафовали на 20 тыс. рублей.

Решение суда и подробности публикует "Совет активистов Ленинского городского округа".

Активистке поставили в вину то, что она является одним из администраторов Телеграм-чата "Дорога на Завидной". В этом чате обсуждалась встреча жителей с депутатами, которая состоялась 26 февраля и была посвящена строительству платной дороги через жилой район. Юлии  Гусевой приписали организацию "незаконного массового пребывания граждан".

Ранее жители записали видеообращение к президенту Владимиру Путину.

"Мы считаем, что Юлия - не организатор мероприятия, а один из выразителей нашей общей гражданской позиции по отмене проекта, нарушающего наши права на благоприятную окружающую среду, а также строительные, санитарные и экологические нормы", - заявляют активисты Ленинского округа.

Деньги на штраф были собраны в короткие сроки, кроме того, юристы готовят апелляционную жалобу на решение суда.

Напомним, в Подмосковье началось активное строительство платного дублера МКАД - Южно-Лыткаринской трассы. В Видном под эту стройку срубили березовую рощу. Кроме того, беспощадно пилят пригородные леса Ленинского округа и Лыткарино. Недовольные жители неоднократно собирались на сходы и встречи с депутатами, а также подали иск в суд.