Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.01.2020 09:58

Активисты обратились в полицию после выезда на стройплощадку полигона Поварово

Работы по сооружению мусорного полигона "Поварово" в Солнечногорске продолжаются.

Вчера местные активисты провели очередную общественную инспекцию местности и рассказали следующее. На вырубке возле СНТ "Энтузиаст" работает строительная техника - экскаватор, бульдозер, самосвал. От земли поднимается какой-то пар без запаха - и непонятно, что это такое. Помимо этого старая свалка, расположенная рядом, распространяет зловоние.

Снят верхний слой грунта, завезены стройматериалы. Местность укрывают геотекстилем, который сможет защищать почву и грунтовые воды от ядовитого мусорного фильтрата не более трех лет.

По словам активистов: "Работы проводит компания СМУ-11, зарегистрированная в Сергиев Посаде. Технический директор пояснил, что выполняет заказ Министерства обороны. При этом договор субподряда на объекте отсутствует, и показать его технический директор СМУ-11 не смог или не захотел".

Участок, отведенный под мусорный комплекс, со всех сторон обнесен 6-метровым забором, попасть внутрь невозможно. Активисты выяснили, что работы там сейчас не ведутся.

Была вызвана полиция, однако в течение 1,5 часов она так и не приехала. Активистам пришлось самим добираться до дежурной части Солнечногорска, куда они подали заявление с требованием принять меры по факту незаконной деятельности.

Напомним, что на лесных землях Минобороны РФ, где расположена старая нелегальная свалка высотой 30 метров, правительство Московской области планирует разместить еще один огромный полигон на 500 тыс. тонн отходов в год.