Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.12.2019 21:47

Депутат Рашкин поможет жителям Солнечногорска и Зеленограда остановить надвигающуюся катастрофу

Сегодня в Солнечногорске и Зеленограде побывал депутат Госдумы Валерий Рашкин вместе со своими помощниками. Сначала он съездил на незаконную свалку в Поварово, где сейчас ударными темпами идет подготовка к размещению новых миллионов тонн мусора на месте вырубленного леса (подробная информация об этом опубликована здесь).

Затем депутат приехал в Зеленоград, где провел встречу с местными жителями, которых собралось возле станции Крюково порядка 150 человек.​

Рашкин рассказал о своих тяжелых впечатлениях от посещения поваровского полигона, где он получил легкую степень отравления, просто находясь рядом с горой отходов, о том, что вдобавок к этому в Солнечногорске запроектирован мусоросжигательный завод по устаревшей технологии, который будет травить население огромными порциями диоксинов в радиусе как минимум 100 километров.

Жители попросили помощи Рашкина в борьбе с "мусорной мафией". Необходимо во что бы то ни стало получить проектную документацию на оба предприятия и добиться проведения независимой экоэкспертизы.

Первая часть встречи - в репортаже "Активатики".

Продолжение.

Помимо Рашкина выступили также солнечногорский депутат Михаил Василенко, член Международного социально-экологического союза, жительница Солнечногорска Елена Родина, член Общественной палаты Солнечногорска Василий Маркин, экс-кандидат в депутаты Мосгордумы от Зеленограда Иван Ульянченко, представители зеленоградского отделения КПРФ, экоактивисты Солнечногорска и Зеленограда.

На собрании шел сбор подписей за запрет строительства мусоросжигательного завода в Хметьево.

Из того, что не вошло в видео, но важно: депутат Михаил Василенко сообщил, что недавно утвержден Генплан г.о. Солнечногорск, включающий МСЗ в Хметьево и полигон в Поварово. При этом 5 из 25 депутатов (все, кроме фракции "Единой России") голосовали против такого Генплана. Однако у "ЕР", которая безоговорочно поддерживает любые решения, спущенные сверху, большинство в совете депутатов, и именно за счет этой партии удалось протащить данный градостроительный документ.

В тот же день, но чуть раньше в Солнечногорске состоялось более компактное мероприятие по "мусорной" теме - встреча с депутатом Михаилом Василенко, организованная местным Комитетом спасения. В ней приняли участие несколько десятков жителей.