Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.12.2020 06:18

Экоактивисты провели мощную акцию в защиту реки Клязьмы

В "Экооборону" пришло сообщение о том, что 18 декабря в Химках состоялась мощная акция в защиту реки Клязьмы. Более 50 одиночных пикетчиков выстроились живой цепью вдоль трассы, ведущей в аэропорт Шереметьево.

"Шереметьево = экологическая катастрофа", "Шереметьево, остановите сбросы в реку Клязьму", "Шереметьево, хватит нас травить" , гласили плакаты.

В акции приняли участие представители Всероссийского общества охраны природы при поддержке Национального экологического корпуса и Межрегиональной общественной экологической организации "Тут грязи нет".

"Своей акцией активисты намерены привлечь внимание к катастрофическому состоянию экологии вокруг аэропорта. Взятые пробы показали многократное превышение допустимых норм загрязнения сточных вод, которыми воздушная гавань отравляет почву и воду. Речь идет о сливе стоков в Воскресенский ручей, который впадает в реку Клязьму. Напомним, что река протекает через 4 региона и является источником питьевого водоснабжения для ряда крупных городов. По берегам реки живут около 1,7 миллиона человек. А в речном бассейне - свыше 3,3 миллиона. Жители ближайших микрорайонов постоянно обращаются с жалобами на качество воды в Клязьме. Помимо страшного запаха и массовой гибели рыбы река перестала быть пригодной для отдыха и купания. Год назад активисты Всероссийского общества охраны природы уже проводили проверки, по результатам которых воздушная гавань получила серьезный штраф и предписание устранить выявленные нарушения. Однако спустя год ситуация не изменилась. Осенние пробы дали неутешительные результаты. Показатели, отраженные в результатах исследования, превышают нормативы в десятки раз... А ведь эти пробы были взяты в преддверии зимы, когда аэропорт еще не начал использовать антиоблединительную жидкость", - рассказывают защитники Клязьмы.

По данным анализов, в воде превышены ПДК по уровню азота аммонийного и фосфат-иона, а также зафиксировано наличие таких веществ, как сульфат-ион и хлорид-ион, которые в норме должны отсутствовать. Все это стало следствием того, что в Клязьму попадают химические отходы аэропорта, в частности антиобледенительная жидкость, которой в холодное время года обрабатывают самолеты перед вылетом.

Напомним, Росприроднадзор начиная с 2016 года несколько раз проверял информацию жителей о сбросах отходов Шереметьево в реку Клязьму, и она подтвердилась. Однако вынесенные предписания об устранении нарушений до сих пор не исполнены. Река отравлена, ее экосистема разрушается, а живые обитатели гибнут. Жители окрестных районов, в частности ЖК "Город набережных", жалуются на резкие химические запахи и ухудшение здоровья.