Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.03.2023 08:52

Экологи РФ считают несправедливым внесение Всемирного фонда природы в число иноагентов

Представители 62 крупнейших экологических организаций России открыто обратились к президенту РФ Владимиру Путину и министру юстиции Константину Чуйченко. Текст обращения, которое опубликовал "Заповедный альянс", касается внесения Всемирного фонда природы в реестр "иностранных агентов".

"Мы, природоохранные и экологические организации и общественные объединения России, считаем крайне ошибочным, несправедливым и необоснованным включение Всемирного фонда природы в реестр иностранных агентов. Мы убеждены, что это решение негативно отразится на сохранении уникальной природы нашей страны и должно быть отменено", - считают авторы.

Они также подчеркивают, что за 30 лет работы в России фонд способствовал:

  • созданию и расширению 145 особо охраняемых природных территорий на площади более 70 млн гектаров;
  • восстановлению редких и исчезающих видов животных (снежного барса, европейского зубра, амурского тигра и пр.);
  • пересмотру ряда промышленных и инфраструктурных проектов, которые угрожали природе (перенос трубопровода с берега Байкала и олимпийских объектов - с особо ценных мест Западного Кавказа) и так далее.

Экологи просят "как можно скорее" исключить WWF из числа "иноагентов", чтобы он и дальше мог беспрепятственно и плодотворно работать на благо природы России.

Напомним, в пятницу, 10 марта, Министерство юстиции РФ опубликовало список новых "иноагентов", среди которых оказался Всемирный фонд природы. Фонд готовит иск в суд и надеется оспорить это "звание".

Ранее аналогичный статус получила "Экологическая вахта Сахалина", которая приняла решение о прекращении своей деятельности. 

Места: