Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.11.2023 11:02

Елинский лес, похоже, готовят к застройке

Экозащитники из Химок обнаружили на сайте правительства Московской области распоряжение от 14 ноября 2023 года № 29РБ-733 о подготовке поправок в Генплан городского округа "применительно к населенному пункту Елино".

В тексте уточняется, что данное распоряжение выпущено "на основании обращения АО "Технопарк" (входит в ГК "КРОСТ") - той компании, которая ранее получила Елинский лес за 1 рубль по программе импортозамещения.

Таким образом, получается, что Елинский лес все-таки готовят к застройке - хотя ранее администрация г.о. Химки на фоне активных выступлений жителей Зеленограда отозвала порубочный билет и заявила, что разрешительных документов на строительство на данный момент нет.

Напомним, московский и подмосковный депутаты Андрей Титов и Александр Волнушкин готовят обращение к губернатору Андрею Воробьеву о необходимости сохранения Елинского леса.

Жители Зеленограда и Химок выразили несогласие с застройкой 18 гектаров леса - они не готовы видеть под своими окнами крупное промышленное предприятие вместо "зеленых легких". Их поддержали депутаты Мосгордумы.

Места: