Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.08.2019 17:20

Гул самолетов накроет Химки

В последние полтора-два года жители Химок непрерывно жалуются, в том числе и в "Экооборону", на резко возросший пассажиропоток аэропорта Шереметьево и на то, что шум пролетающих самолетов не дает им спокойно жить. По официальным данным, за первое полугодие 2019 года количество пассажиров аэропорта составило почти 23,5 млн человек, что на 14,1% превышает аналогичные цифры прошлого года.

Однако это еще не предел. Пресс-служба аэропорта распространила информацию о том, что 1 сентября состоится торжественное открытие третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП), с вводом которой количество рейсов существенно возрастет:

"1 сентября 2019 года Международный аэропорт Шереметьево запускает в эксплуатацию третью взлетно-посадочную полосу (ВПП-3). Официальное мероприятие состоится при участии министра транспорта РФ Евгения Дитриха, руководителя Росавиации Александра Нерадько, губернатора Московской области Андрея Воробьева, генерального директора АО "МАШ" Михаила Василенко, руководства профильных организаций и авиакомпаний".

По данным аэропорта, число взлетно-посадочных операций в итоге вырастет почти в 1,5 раза, с 55 до 90 в час. То есть условия проживания людей вблизи Шереметьево станут еще более тяжелыми - шума и экологических проблем станет больше.

Жители Химок, мягко говоря, не рады этой новости и с гневом комментируют ее в соцсетях, так как и без того испытывают серьезные неудобства от работы аэропорта.

Напомним, в начале 2019 года Минтранс РФ опубликовал пояснительную записку о том, что третья ВПП не сможет работать в полную силу из-за того, что со всех сторон окружена жилой застройкой (рядом расположены Сходня, Лобня, Зеленоград, более того - правительство Московской области отказывается ограничивать строительство в приаэродромных зонах). Рейсы в ночное время придется ограничить из-за высокого уровня шума, недопустимого в жилых зонах, указывали в Минтрансе. Сейчас данный документ, однако, удален из открытого доступа.

Проект третьей ВПП Шереметьево был запущен еще в 2011 году. Под ее строительство было вырублено около 300 гектаров водоохранных лесов, пострадали прилегающие поселки, которые пришлось отселять и сносить, и река Клязьма.

Фото: Твиттер