Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.12.2018 22:27

"Идите в суд!" Пришел ответ митинговавшим в Химках

На резолюцию митинга, который прошел в Химках 11 ноября, поступил ответ из правительства Московской области. Замруководителя Главного управления территориальной политики Подмосковья Федосеев по пунктам отвечает на все проблемные вопросы, поднятые на митинге.

Во-первых, строительство, на которое жалуются жители, ведется в соответствии с утвержденными документами градостроительного планирования и согласовано с органами власти. Деревья под застройку рубятся на основании законно оформленных документов, а затем потери зеленого фонда застройщики компенсируют высадкой новых насаждений и денежными выплатами.

Так что и предоставление придомовых территорий под пекарни ООО "Заречье Девелопмент", и планируемое возведение ТПУ около станции Химки, и застройка ООО "Инфинити" на берегу Канала им. Москвы, с захватом участка лицея № 11, - все должным образом утверждено и узаконено. Претензий тут не должно быть.

Во-вторых, работа по решению проблем обманутых дольщиков ЖК "Авиатор", ЖК "СходняПарк" и ЖК "Вишневая, 31" ведется. По первым двум объектам обещают выдать ключи в 2019 году, по третьему (рекордсмену по срокам простоя - с далекого 2002 года) - пока ничего не понятно.

В-третьих, площадь парка "Дубки" увеличена администрацией г.о. Химки за счет нескольких присоединенных к нему участков (но почему-то о продолжающих оставаться в аренде у застройщиков территориях парка в письме ничего не говорится).

В-четвертых, что касается компании ООО "Добрый город", под управление которой тайком, без ведома жителей, переводятся многоквартирные дома в Химках, то она работает на рынке ЖКХ на законных основаниях, по лицензии. А если есть какие-то нарушения в ее действиях, то нужно обращаться в правоохранительные органы и суд, советует Федосеев.

И наконец, в-пятых, удаление в отставку главы Химок Дмитрия Волошина, которого требовали митингующие, возможно лишь в том случае, если имеются объективные, указанные в законодательстве причины для этого. Таковых пока нет. И вообще - подмосковные власти не вправе вмешиваться во внутренние дела муниципальных образований.

Так что, если граждане чем-то недовольны, оптимальный вариант - обратиться в суд.

"Опять, у чиновников все хорошо и правильно, все по закону... Есть, конечно, кое-какие недочеты, но они пекутся исключительно о нашем благе - только мы не понимаем этого. Возмущает цинизм и подчеркнутое превосходство над своим народом!" - прокомментировали "Экообороне" данную отписку активисты, которые ее получили.

Ниже публикуем полный текст документа.