Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.02.2024 12:29

ИЗ ЛЕСОПАРКА В МЫТИЩАХ "ЗАБИРАЮТ" ЕЩЕ ОДИН УЧАСТОК

Пироговский лесопарк в Мытищах может потерять 17 гектаров своей площади из-за расширения кладбища. Местные активисты сообщают, что соответствующие изменения в Генплан инициировала администрация округа.

Глава Мытищ Юлия Купецкая назначила обсуждения по этому вопросу с 3 по 24 февраля. Однако прием замечаний уже закончен - последним днем, как выяснилось, было воскресенье, 18 февраля.

Тем не менее активисты, узнавшие об этой новости с опозданием, призывают горожан продолжать отправку замечаний через сайт администрации и просить сохранить лес.

"Согласно Публичной кадастровой карте, земельный участок 50:12:0000000:58221 площадью 169 127 кв. м расположен в Пироговском участковом лесничестве. Если посмотреть на карту, это прекрасно сохранившийся густой сосново-еловый лес", - подчеркивают авторы паблика "Сохраним Пирогово".

Они также напоминают, что ранее лесопарк уже утратил 130 гектаров своей территории из-за строительства дороги Виноградово - Болтино - Тарасовка, а кроме того, есть и другие планы по его сокращению. Последний оазис кислорода в перенаселенных Мытищах жизненно необходим людям, а кладбище можно построить и в другом - отдаленном от Москвы и малонаселенном - месте, на одном из многочисленных заброшенных сельхозполей, без вырубки столь ценного леса, уверены активисты.

Напомним, ранее жители пос. Овражки в Люберцах сумели отстоять участок соснового бора рядом с железной дорогой, которому была уготована аналогичная участь. В данный момент Росреестр поправил данные, и территория вернулась в статус лесного фонда.

ВАЖНО!

Места: