Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.01.2015 20:56

Ныркову поручено решить проблемы 5-го микрорайона Химок

В понедельник в связи с многочисленными просьбами жителей 5-го микрорайона инициативной группе пришлось в очередной раз встретиться с руководством администрации Химок для срочного решения ряда проблем, возникших в связи со строительством ООО "Химкинское СМУ МОИС-1" и ООО "ОБЛСТРОЙ".

Особенно волнует жителей затопление части района по причине нарушения ливневого стока от домов, находящихся в непосредственной близости от стройки "ОБЛСТРОЯ", а также крайне напряженная ситуация с парковками и проездом спецтранспорта, что уже привело к гибели человека при пожаре и повреждению машин местных жителей.

Следует отметить, что проекты планировки по обеим начавшимся стройкам были дважды предписаны к отмене Главархитектурой Московской области по причине нарушения градостроительных норм, однако данные предписания были проигнорированы прежней администрацией Химок.

Новый руководитель администрации Владимир Слепцов обратился за разъяснениями к присутствовавшему на встрече начальнику Управления строительства Вячеславу Ныркову.

На основной вопрос, каковы условия инвестконтракта и что получит от застройщика город, внятного ответа от того так и не последовало. Сначала Нырков пытался представить перенос коммуникаций как вклад в развитие инженерной инфраструктуры. Однако вынос коммуникаций из пятна застройки является обязательным при строительстве и не может быть условием инвестконтракта. В итоге последовали обещания подготовить свои предложения по заключению допсоглашений к договору с застройщиком.

При рассмотрении вопроса затопления проезда около дома 9 по ул. 9 Мая выяснилось, что новый ливневый коллектор еще не принят. Однако уже перекрыт бетонными блоками парковочный карман, в котором находится дождеприемный колодец прежней ливневки. Такая ситуация провоцирует регулярные подтопления близлежащих домов. Слепцовым дано указание срочно убрать бетонный блок из парковочного кармана и пригласить в администрацию для решения проблемы Химводосток и "ОБЛСТРОЙ". (Для справки: освободить карман от бетонных блоков в конце прошлого года обещал жителям начальник АТО Юрий Маслин, однако этого не случилось. В результате во время январской оттепели проезд был полностью затоплен.)

Попутно всплыли интересные подробности и по переносу других коммуникаций. В частности, новый участок теплотрассы проложен застройщиком над землей, что не соответствует Техническим условиям, предписывающим подземную перекладку. По версии Ныркова, это временное решение. Куда будет в конечном итоге перенесена теплотрасса, так и не ясно (сначала застройщик хотел закопать ее под окна близлежащих домов).

Таким образом, на сегодняшний день работы по перекладке ливневого коллектора у "ОБЛСТРОЙ" не приняты, вынос теплотрассы не соответствует ТУ, проект переноса электрокабелей не согласован, а кроме того, Мособлгазом пресечены попытки незаконных работ в охранной зоне магистрального газопровода. Несмотря на это, застройщик уже вовсю готовит котлован под строительство жилого дома.

Во время обсуждения сложившейся ситуации с парковками Нырков заявил, что строящаяся стоянка на пересечении ул. Дружбы и ул. 9 Мая разгрузит 5-й микрорайон. При этом не упоминал о незаконности ее организации на земельном участке, выделенном под легкое метро, а также не мог объяснить, почему застройщики перед ликвидацией прежней парковки не построили новые стоянки для жителей, а переложили эту нагрузку на городской бюджет. Кроме того, Нырков ссылался на какие-то туманные договоренности с "Леруа Мерлен" о предоставлении парковочных мест.

Ранее в своих ответах жителям он давал совершенно другие комментарии: предлагал парковать автомобили на коммерческих стоянках в соседнем микрорайоне (указанные парковки уже выкупаются застройщиками под очередное строительство!); утверждал, что жители заставили внутриквартальные проезды своими автомобилями и обязаны реагировать в экстренных ситуациях.

Слепцов поручил Ныркову и начальнику Управления развития территории г. о. Химки (Новые) и мкр Новогорск – Планерная Морковскому в течение недели согласовать с инициативной группой жителей решение поставленных вопросов.