Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.09.2023 19:27

Озвучены сроки создания заказника в Видном

В первом квартале 2025 года будет закончена организация заказника в Видном площадью 330 гектаров. Об этом заявил министр экологии Московской области Тихон Фирсов. Контракт на формирование ООПТ, по его словам, уже заключен, а основные работы по нему намечены на 2024 год.

"Целью создания данной ООПТ является защита ценных экосистем долины реки Купелинка, а также лесных оврагов и участков старовозрастных лесопарковых насаждений, являющихся домом для редких растений и животных, занесенных в Красную книгу Московской области", - добавил Фирсов.

Ранее, по данным исследования фонда "Верховье", в Видновском лесу были найдены множество особо ценных и краснокнижных видов флоры и фауны. Среди них такие растения, как ветреница дубравная, кувшинка белоснежная, ландыш майский, купальница европейская, гнездовка настоящая, и животные - уж, пестрый дятел, черный коршун, а также редкие виды бабочек. Это является одним из серьезных аргументов в пользу создания новой ООПТ. 

Напомним, в мае с поспешной вырубки вековых деревьев началось "благоустройство" Видновского леса. Позже по заявлениям жителей Ленинского округа полиция завела уголовное дело в отношении лесорубов - "неустановленных лиц".