Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.12.2019 18:33

Под солнечногорский МСЗ Воробьев хочет перевести еще один участок лесфонда

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подготовил проект изменения границ лесфонда Клинского лесничества. Согласно документу Файл 9_19_ppmo_docx.docx, из лесфонда планируется изъять 3,3 гектара. В пояснительной записке, подписанной руководителем Комитета лесного хозяйства области Иваном Советниковым, указывается, что этот участок необходим для строительства подъездных путей к мусоросжигательному заводу рядом с деревней Хметьево в Солнечногорске.

При этом на независимые антикоррупционные экспертизы проекта документа отвели всего 7 дней (с 10 по 17 декабря) - и они уже истекли.

Между тем для изменения границ лесфонда необходимо решение федеральных властей (президента или правительства РФ), региональные чиновники не вправе распоряжаться лесами. 

Напомним, ранее распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева для строительства МСЗ в Хметьево из лесфонда в земли промышленности был переведен участок площадью 16 гектаров. Жители Солнечногорска в данный момент судятся и пытаются отменить это решение.