Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.05.2010 22:49

Подан иск в суд по поводу застройки стадиона "МАЯК" в водоохранной зоне Канала им. Москвы

Активисты инициативной группы в Химкинском городском суде будут оспаривать постановление главы администрации г. Химки, которым он изменил вид разрешенного использования участка на берегу. 

По этому решению, подписанному в июне 2007 г., "Маяк", последний общедоступный и бесплатный стадион в Химках, который находится в водоохранной зоне Канала им. Москвы и речки Химка, стало возможным застраивать коммерческими объектами.

Позже, в 2009 г., на основе этого постановления химкинские власти разработали проект планировки водоохранной зоны: согласно ему, на территории стадиона планируется построить высотные здания - отель 54 этажа (!), жилой комплекс, парковки, коммерческие объекты.

Фото проекта застройки (нажмите мышкой):

1. Красным цветом - т.е. цветом высотной застройки, обозначена вся территория "Маяка"



2. А вот что там собираются строить:



Были проведены публичные слушания, на которых жители выступили категорчески против этих планов, но замглавы администрации г. Химки своим постановлением от 11 ноября 2009 г. утвердил этот проект планировки.

Против планов застройки в конце 2009 г. были поданы заявления в химкинскую прокуратуру, однако зампрокурора Киселев ограничился отпиской. 
В марте 2010 г. проведен пикет в центре Москвы в защиту "Маяка", после которого в администрацию президента было подано обращение от участников акции с требованием пресечь коррупционные планы администрации г. Химки - тем более что в свете последних результатов олимпийской сборной России это могло бы послужить знаком для всех, кто лишает граждан возможности заниматься массовым спортом.
Юристы Движения в защиту Химкинского леса нашли совершенно очевидное попрание законодательства в планах застройки стадиона, и прежде всего это грубейшее нарушение минимальных норм об обеспечении граждан общедоступными спортивными сооружениями. В Химках и так критическая ситуация с общедоступными местами для физкультуры и спорта: их количество с наступлением времен "дикого капитализма" катастрофически сокращается, сейчас их меньше нормы в 5 раз! И теперь жителей хотят лишить последнего.
Таким образом, изменение вида разрешенного использования участка "Маяка" от 2007 г. (на котором основаны планы масштабной застройки) суд должен признать недействительным. Исковое заявление, поданное в Химкинский городской суд, подписали Е. Чирикова, А. Чернышева и Г. Шевченко.
Рассматривать дело поручено судье Наталье Тягай. 
Скандал вокруг застройки "Маяка" важен еще и потому, что практически всю водоохранную зону Канала им. Москвы в Химках  планируется захватить под застройку: это и Левобережная дубрава, и Станция Юннатов, и берег речки Химки, впадающей в Канал, и пр. Важен прецедент.
О дате заседания мы сообщим позже. 
Тем временем мы продолжаем следить за ситуацией на Правом берегу Канала им. Москвы. Вот последние фото, сделанные в апреле-мае 2010 г.:

Mayak_05_2010_Kanava.BMP 

Mayak_05_2010_Vagonchiki.BMP 

Mayak_05_2010_Nigth_Club.BMP 

Mayak_05_2010_Truby.BMP 

Mayak_05_2010_Vyrubka.BMP 

Mayak_05_2010_Stadion.BMP

Mayak_05_2010_Stadion2.BMP

Mayak_05_2010_Stadion3.BMP

Mayak_05_2010_Yolki1.BMP

Mayak_05_2010_Yolki2.BMP

Комментарии

17.08.2010 - 07:29 | Виктор

КАК У НАС ОТОБРАЛИ ПЛЯЖ В ИВАКИНО

На пляже в парке им. Л.Н. Толстого в Химках купаться как то не хочется, уж больно грязный этот пляж и никогда не убирается. Поэтому обычно уже не первый десяток лет ездили купаться (да и рыбку половить) на пляж в дер. Ивакино на берегу речки Клязьмы там, где она впадает в одноимённое водохранилище. От станции Химки до этого пляжа всего-то 10 км по хорошей дороге. Пляж там был намного чище и приятней: красивый вид на водохранилище, а под ногами целый зелёный ковёр травы. Весной даже ездили туда собирать “золотые” цветки мате-мачихи для варенья, их там было целое море. Конечно, поехали с детьми на этот пляж и этим сумасшедшим жарким летом. Когда приехали туда, то бы просто ошарашены: вдоль всего берега стоит высокий забор с колючей проволокой наверху (как в концлагерях). Забравшись на горку, посмотрели, что же там за забором: на всём бывшем пляже расположился небольшой одноэтажный то ли дом, то ли шатер с выходом на Г-образный синий причал для яхт. Прошли с детьми метров 300 вдоль всего забора, пытаясь найти хотя бы в его конце выход к воде, чтобы искупаться. Но всё напрасно: забор кончился равно там, где начался почти непролазный обрыв, на котором, спускаясь к воде, рано или поздно обязательно свернёшь себе шею.
Всё-таки, преодолев этот обрыв, по узенькой тропке, плутающей между неосвоенным берегом и заборами частных домов, решили дойти до другого небольшого пляжа, который раньше был ниже по течению реки. Подойдя туда, мы увидели, что на втором месте, где раньше можно было искупаться, теперь стоит привязанный к берегу какой-то буксир. Встретившиеся по пути местные жители пояснили нам, что буксир этот для своего бизнеса - организации оргий и тусовок - использует бывший работник военкомата, который, называя сам себя местным “графом”, просто испохабил весь участок Клязьмы вплоть до её впадения в канал им. Москвы, терроризирует и запугивает местных жителей по её обоим берегам. По его вине весной этого года сгорело несколько домов и один из жильцов, потому что пожарные машины просто не смогли подъехать к домам по дороге, которую “граф” заблокировал. Управы на него нет ни в Химкинской прокуратуре, куда местные жители неоднократно обращались, ни в других инстанциях. Короче так и не удалось нам в тот день искупаться, уехали “не солоно хлебавши”.
Вот так мы лишились любимого кусочка земли недалеко от Химок, где раньше могли отдохнуть, искупаться и половить рыбу. Всё благодаря продажной администрации Химок. И предыдущие администрации были не ахти, но то, что творит эта иначе как беспределом не назовёшь.

06.05.2010 - 22:42 | Игорь

Так вот, товарищ без имени, и надо для начала остановить уничтожение этой спортивной базы, а затем вернуть ее городу (а, точнее, стране), чтобы в свете президентской программы по восстановлению здоровья народа вернулась бы и возможность свободно и бесплатно заниматься спортом и молодым и пожилым, которые пока эту базу не продали, как раз регулярно там занимались и футболом, и бегом, и фехтованием, и греблей и легкой атлетикой

06.05.2010 - 19:13 | !

Игорь,так тем более нужно выложить фотов двадцать: румяные дети играют в футбол: десять на десять, родители в бадминтон.....По дорожкам бегают от инфраркта ветераны....От рассвета до заката забит стадион! В здоровом теле....Чтобы люди потом милиционерам пальцы не откусывали, как синьор Митрохин, ни к вечеру упомянутый!

06.05.2010 - 16:53 | Игорь

Так ведь только "единороги", чем бы не занимались, все себя обклеят эмблемками да ярлыками. А обычные, нормальные люди занимаются просто так, для здоровья, а не для пиара [lol]

06.05.2010 - 14:30 | дачница

Да мы не сидим сложа руки. Милиция работает и пожарная инспекция.Коллектив сплоченный.Будут и суды.На наш бугор уже кто только не посягал,но мы отбились.

06.05.2010 - 14:28 | Морпех

Фотографии должны быть обзорными, на на них должен быть виден окружающий пейзаж (например высокие здания) и иные ориентиры на местности.

06.05.2010 - 12:59 | !

Я вот думаю: почему на ВСЕХ фотографиях общедоступных и бесплатных стадионов никогда нет занимающихся химчан?! Где эти сотни-тысячи спортсменов-энтузиастов?! Почему они вместе с экологами не пекутся и не печалятся?! В чём тут дело?! Если кто увидит более пяти спортсменов, пожалуйста разместите фото!...Кстати, как вам новый градостороительный план Батюшки вашего ЮМЛ?! И уж совсем интересно: отчего милейший Олег Львович после назначения высочайшего перестал судьбой дороженьки нинтересоваться?! Потому что на Питер она?!

05.05.2010 - 20:59 | Картографъ

вот вам карта http://s006.radikal.ru/i214/1005/24/07b1be8b1bff.jpg скопируйте ее в разные папки и под разными именами и отмечайте где точно что происходит - в пэйнте, и выкладывайте со ссылкой сюда. radikal.ru

05.05.2010 - 20:56 | az

Да хватит уже выдумывать, видно же, что один и тот же человек пишет - что дачница, что точка, что Админ 2 - это одни и те же люди. Все экмо - не больше 4-5 человек.

05.05.2010 - 20:41 | .

Так ваши дачи в Ивакино подожгли специально, вас выживают. Мы это проходили в г.Долгопрудном, там бабушек вдоль Лихачевки жгли. Некоторым даже и квартир не дали, в коммуналки выселили или на улицу. А вы что дураки им прощаете? Почему не боритесь против уголовников всех мастей?

05.05.2010 - 16:08 | дачница

А в Ивакино вообще все подходы к реке Клязьме перекрыли.Администрация продала пляж и всю пребрежную полосу под элитную гостиницу и яхт клуб.Территорию огородили заборами и деревенским и дачникам нет прохода к воде.На прошлой неделе сгорели четыре дачи и один мужчина.Все просто в шоке и возмущены.А власти продавливают свои планы и плюют на законы.Хотя и есть закон о 5 метровой полосе вдоль рек для всеобщего доступа к воде.Полный беспредел.

05.05.2010 - 15:41 | дачница

Последний пляж в Ивакино был продан под элитную гостиницу.Территорию огородили строительным забором,захватив все подступы к реке Клязьме.Теперь у деревенских и дачников нет выхода к воде .На той неделе случился в товариществе пожар,так сгорели 4 дачи и один мужчина.Вот так плюют на закон о 5 метровой полосе вдоль воды для доступа населения.Все возмущены.

05.05.2010 - 14:39 | .

Строительные бытовки с людьми и бурильные установки стоят возле канала, возле газовой станции у Старбеево. Бурильные работы для строительства автодороги М-С-П начались.

05.05.2010 - 11:55 | Админ2

Все, кто располагает фото и более подробной информацией о бурильных установках - пишите на [exclam] [ [email protected] exclam] [exclam]

05.05.2010 - 09:44 | .

Г. Путин не оставляет своих целей, продолжает финансировать проектные работы. Только что, в Химкинский лес направились 3 геодезические бурильные установки для извлечения проб грунтов и последующего расчета дорожного полотна для рабочего проектирования автомагистрали Москва-Санкт-Петербург).

04.05.2010 - 17:14 | Стрелозойдик.

А судья будет Панкратова? Просто ржу и не могу уже!

04.05.2010 - 16:35 | Игорь

Az, самое прямое! Ты же, наверное, не только просиживаешь штаны в здании администрации да строчишь пасквили, ты и на улицу выходишь, и свежим воздухом подышать любишь. Если тебе для этого достаточно клумбы перед зданием, то химчанам хотелось бы сохранить то, что еще не уничтожили коммерческие интересы стрельченко и его гоп-компании

04.05.2010 - 11:25 | az

А какое это имеет отношение к защите окружающей среде? Переименовались бы в "политиканское движение экмо" - это более мы соответствовало действительности