Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.04.2022 22:20

Подготовлен законопроект, который может помешать мусоросжигателям

Министерство энергетики РФ подготовило законопроект, который исключает мусоросжигание из перечня "возобновляемых источников энергии", сообщает "Гринпис". Предполагается, что соответствующие поправки - при их одобрении Госдумой, Советом Федерации и президентом - будут внесены в законы "Об отходах производства и потребления" и "Об электроэнергетике". Экологи полностью поддерживают эту инициативу и отмечают, что сжигание отходов - это не "зеленая возобновляемая энергетика", а напротив, безвозвратное уничтожение ресурсов максимально опасным для окружающей среды способом.

"Такие уточнения дадут стимул к развитию истинной низкоуглеродной возобновляемой энергетики в нашей стране, ликвидируют неоправданные перекосы в господдержке мусоросжигательных технологий, повысят интерес участников отрасли обращения с отходами к раздельному сбору и переработке как можно больших видов отходов, многие из которых делаются из невозобновляемых природных ресурсов", - считают в "Гринпис".

Напомним, ранее, несмотря на активные возражения экологов и граждан, законодатели приравняли сжигание мусора к переработке и признали возобновляемым источником энергии. Данный факт сыграл на руку строителям мусоросжигательных заводов и производителям "мусорного" RDF-топлива.

Между тем представители Министерства энергетики однозначно высказывались об экономической нецелесообразности и бесперспективности строительства МСЗ.