Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.02.2021 20:43

Подмосковные чиновники обсудили, как упростить перевод лесов и полей в промзоны

На страничке Министерства экологии и природопользования Московской области появилось сообщение о том, что глава ведомства Андрей Разин провел совещание с другими чиновниками, а также с депутатами и коммесантами на тему "добычи нерудных материалов". По мнению участников обсуждения, необходимо внести в законодательство изменения - чтобы снять "острые проблемы перевода земельных участков сельскохозяйственного назначения и использования лесных участков, в пределах которых расположены участки недр".

Проще говоря, планируется упростить перевод подмосковных лесов и сельхозполей в промышленные зоны с целью добычи песка, который необходим для строек.

Экоактивисты обеспокоены и возмущены этой новостью - они очень эмоционально комментируют данную инициативу властей в соцсетях.

Напомним, что такие поправки в законодательство, которые позволили бы любой лес и поле в Московской области раскопать под карьер, пытался пролоббировать предыдущий министр экологии Подмосковья - Дмитрий Куракин. В настоящий момент он находится в СИЗО по подозрению в коррупции.

Мы уже рассказывали о многочисленных попытках перевода земель под разработку карьеров в г.о. Солнечногорск и других районах Подмосковья. Только общественный протест помогал остановить эти поползновения.

Добыча песка, которая ведется во многих точках Московской области, наносит огромный ущерб окружающей среде. Образовавшиеся ямы зачастую превращаются в нелегальные свалки.