Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.06.2021 20:22

Прокуратура подала иск в суд против МСЗ

Прокуратура г. Жуковского планирует остановить работу мусоросжигательного завода на берегу Москвы-реки через суд. О подаче соответствующего судебного иска зампрокурора города сообщила инициативной группе жителей. В письме прокуратуры, которое опубликовал на своей страничке один из активистов, говорится, что предприятие, которое занимается сжиганием медицинских отходов, допустило грубые нарушения законодательства: нет установленной санитарно-защитной зоны, отсутствует контроль выбросов, не соблюдаются требования к сбору и утилизации мусора, скрывается либо искажается значимая информация о работе МСЗ и так далее.

"Нам удалось заставить прокурора города Жуковского выйти с иском в суд в защиту неопределенного круга лиц к ООО "Экосистема" о приостановлении деятельности мусоросжигающего предприятия до устранения нарушений экологического законодательства", - отмечают активисты.

Фото: "Вконтакте"

Из-за допущенных нарушений ООО "Экосистема" уже привлечено к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, отказ МВД в возбуждении уголовного дела был отменен, и материалы о работе МСЗ направлены в полицию для дополнительной проверки.

Отметим, что Жуковская прокуратура резко изменила свою позицию на фоне общественного возмущения, вызванного тем, что ранее она поддержала работу мусоросжигательного завода и даже вступила в противоречие по данному вопросу с Роспотребнадзором.

Места: