Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.06.2023 19:42

Противника мусоросжигательных заводов сделали "иностранным агентом"

Министерство юстиции РФ опубликовало очередной список "иностранных агентов", в их число попал депутат Мосгордумы Евгений Ступин. 

Ступин не согласен с этим решением, в своем Телеграм-канале он комментирует его так:

"Иноагентом признан за политическую позицию по отношению к решениям российской власти. Об этом написано на сайте Минюста... С иностранными гражданами, организациями и государствами никогда не сотрудничал, финансирования от них не получал. Поэтому считаю решение Минюста необоснованным, незаконным и политически мотивированным".

Евгений Ступин известен прежде всего своей борьбой за экологические права москвичей. Общественную деятельность он начал с противостояния работе мусоросжигательного завода № 4 в московском районе Некрасовка, которое продолжается и по сей день. Также он выступал в защиту Косинского парка, Троицкого леса и других природных объектов. 

Жители Подмосковья, за неимением в области депутата, к которому можно было бы обратиться за помощью, также просили Ступина о поддержке - и он не отказывал, хотя является московским депутатом.

Так, например, Евгений привлек внимание к застройке школьного стадиона в Химках, протестам против платной трассы в Видном, вырубке березовой рощи в Балашихе и другим конфликтам. В 2018 году он выступил на митинге против МСЗ в Солнечногорске.

Места: