Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.07.2021 12:13

Рослесхоз подтвердил незаконные захваты лесфонда рядом с Лугинино и Фирсановкой

По запросу "Экообороны" Департамент лесного хозяйства по ЦФО Рослесхоза проверил сообщения жителей о незаконных захватах лесфонда рядом с деревней Лугинино г.о. Солнечногорск и микрорайоном Фирсановка г.о. Химки. Информация подтвердилась - участок № 50:09:0070702:1806, который переведен под индивидуальное жилищное строительство, полностью находится в границах лесфонда.

Мало того - множество других участков в этом районе имеют частичные наложения на лесфонд, сообщает врио начальника лесного департамента Ирина Романовская. По всем этим фактам "лесных захватов" планируется совещание Межведомственной рабочей группы. Затем материалы будут переданы в Рослесхоз "для защиты, в том числе в судебном порядке, имущественных прав и законных интересов Российской Федерации в области лесных отношений".

Публикуем выдержку из ответа Рослесхоза (полный текст имеется в редакции).

Таким образом, есть надежда, что Рослесхоз через суд вернет спорные земли в лесфонд.

Напомним, что после санитарных рубок на границе Химок и Солнечногорска, вблизи Лугинино и Фирсановки, "очищенные" от леса территории стали непонятным образом превращаться в земли поселений и раздаваться под застройку. На все жалобы граждан лесные ведомства Московской области отвечали, что никаких нарушений не выявлено.

В июне 2021 года, после очередного сигнала жителей о краже лесфонда, "Экооборона" направила заявление в Рослесхоз с просьбой не передавать его на рассмотрение в подмосковные органы власти. Руководство Рослесхоза поручило Департаменту лесного хозяйства по ЦФО разобраться в этой ситуации. И вот теперь стал известен результат проверки.