Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.12.2020 13:46

Руководитель компании, строящей МСЗ, поделился планами о новых проектах

Андрей Шипелов, генеральный директор "РТ-инвест", строящей в России мусоросжигательные заводы, дал интервью СМИ и поделился своими планами.

Фото: "Новые известия"

По его словам, пять мусоросжигательных заводов - четыре в Московской области и один в Татарстане - будут построены и начнут работать до конца 2023 года, несмотря на экономические трудности. Наиболее близок к завершению завод в подмосковном Воскресенске - он уже готов на 85% и будет запущен в 2022 году, сказал Шипелов. Остальные находятся на стадии "подготовки фундамента и благоустройства территории".

МСЗ в Московской области, по его мнению, нужны для того, чтобы достичь цифры в 50% "переработки" мусора на территории региона (напомним, что недавно Госдума законодательно приравняла сжигание мусора к его переработке).

Вообще же новые мусоросжигательные заводы требуются"в городах-миллионерах, где проживает 80% населения страны". Когда и где конкретно они могут появиться, пока неизвестно, необходимы инвестиции и договоренности, заявил глава "РТ-инвест". Однако ВЭБ, "Росатом" и "Ростех" уже заключили соглашение о том, что в России будет построено 25 новых МСЗ в течение ближайших 10-15 лет. При этом о строительстве шести из них мусоросжигатели рассчитывают договориться с правительством РФ уже в начале 2021 года.

Что касается переработки и захоронения отходов главного российского мегаполиса - Москвы, то наилучшим местом для этого Шипелов назвал Московскую область. Мол, в самой столице для утилизации мусора нет места, а везти московские отходы в другие регионы невыгодно - далеко и дорого.

"В столице плотность застройки мешает формированию полноценной инфраструктуры по переработке отходов, для этого их нужно направлять в другие субъекты Российской Федерации. Возить этот мусор во Владимирскую или Ярославскую области дорого, эти затраты неизбежно отразятся на тарифе для населения. Поэтому целесообразной является переработка столичных отходов на подмосковных КПО", - сказал Андрей Шипелов.

Напомним, что помимо МСЗ в Московской области планируется строительство ТЭЦ, работающих на отходах.