Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.12.2023 18:57

Третьяковскую галерею попросили "не соучаствовать"

Защитники Ромашковского леса Одинцово опубликовали открытое обращение в Третьяковскую галерею с просьбой помочь им в сохранении природы от "убийственного" благоустройства. Активисты категорически не согласны с тем, что музей, по их мнению, "соучаствует" в атаке застройщиков на заповедный уголок природы под видом "продвижения искусства в массы" - размещая там разнообразные арт-объекты.

Письмо активистов, опубликованное в Интернете, адресовано Елене Проничевой, директору Третьяковки.

"Ещё не поздно остановить уничтожение леса, пока "благоустроена" только часть его территории. Поэтому мы призываем Третьяковскую галерею и авторов арт-объектов для Парка Малевича: 1) прекратить соучаствовать с властями в преступлении уничтожения Ромашковского леса; 2) донести до лиц, ответственных за превращение лесов в парки, тот факт, что особо охраняемые природные территории по закону должны оставаться местами, где природа сохраняется в своем естественном виде и защищается от любых видов деятельности, не связанных с охраной природы", - призывают авторы обращения.

Напомним, год назад мы освещали общественную инспекцию Ромашковского леса, где беспощадно вырубаются деревья и подлесок, прокладываются дороги, обустраиваются парковки, пункты проката и кафе. В дополнение к коммерческой и дорожной инфраструктуре лесную территорию "облагораживают" объектами современного искусства. 

Одинцовскую ООПТ в последние годы активно переформатируют в так называемый Парк Малевича, что укладывается в областную программу "Парки в лесу".