Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.05.2020 21:08

Утечка из подмосковного правительства - о том, где реализуют экологически опасные проекты

В распоряжение подмосковных активистов попал важный документ, датированный 6 мая 2020 года, - обращение министра экологии Московской области Дмитрия Куракина к губернатору Андрею Воробьеву. В нем Куракин сообщает, что по итогам проведенных консультаций и сбора информации разработка трех песчаных месторождений в Рузском районе (Вишенковского, Крюковского и "Журавки-3") признана нецелесообразной. Такой вывод был сделан в связи с высокой социальной напряженностью и невозможностью достичь консенсуса с местными жителями - в том числе с теми, кто имеет высокий социальный статус и доход. В других местах Рузского района, где находятся Моревское и Орешкинское месторождения, напротив, прогнозируется низкая социальная активность и достигнута договоренность с местными властями о ее погашении до минимального уровня - а значит, эти территории можно отдать под разработку песка.

"Так вот... не рекомендуют те территории, где ЛЮДИ НЕ МОЛЧАТ! То есть, все утверждения, что шуметь и бороться за свои права бесполезно, не соответствуют действительности - и это откровенная провокация заинтересованных лиц или откровенных инфантилов, которые в принципе ничего делать не хотят и не будут. Бороться не просто можно, а необходимо. А если бороться сообща, то можно менять ситуацию в лучшую сторону на законодательном уровне... Боритесь за свои права, не отступайте. Это работает!" - делает вывод солнечногорская активистка Светлана Долгова, которая занимается аналогичной проблемой в своем районе.

Напомним, в конце 2019 года жители Рузы с ужасом сообщили в "Экооборону" о том, что почти 400 гектаров девственной природы в их районе отданы под добычу песка. Речь шла о Крюковском месторождении. Получается, что поднятый шум и активность жителей помешали этим планам.

Ранее подмосковный министр Куракин предлагал внести поправки в Земельный кодекс -разрешить на землях любых категорий добычу полезных ископаемых.