Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.01.2019 10:43

В Химках, Солнечногорском районе и других муниципалитетах построят комплексы на 500 тыс. тонн отходов

Жители Химок прислали в "Экооборону" ссылку на интервью директора "РТ-инвест" Андрея Шипелова - бизнесмена, который занимается в Подмосковье мусорной отраслью (строительством мусоросжигательных заводов и полигонов).

Шипелов говорит буквально следующее:

"Мы сейчас строим восемь комплексов мощностью переработки около 500 000 тонн каждый, в их составе будут полигоны... Мы взяли под управление 60% отходов, производимых в Подмосковье. Площадки для семи из восьми будущих комплексов по переработке отходов уже выбраны, их построят в Каширском, Сергиево-Посадском, Пушкинском, Можайском, Коломенском, Солнечногорском районах и в городском округе Химки. Место для восьмого комплекса специалисты компании совместно с правительством области еще подбирают".

Где конкретно будут расположены мусорные комплексы - не уточняется (хотя еще в ноябре 2017 года областное правительство опубликовало список шести районов, где они будут строиться).

Что касается Химок, то, возможно, Шипелов говорит о Левобережном МПК, о котором мы писали в мае прошлого года. О полигоне на 500 тыс. тонн в Солнечногорском районе данные отсутствуют (если Шипелов не имеет в виду под "комплексом переработке отходов" мусоросжигательный завод в деревне Хметьево). 

Отправлен запрос в органы власти для уточнения информации.

Отметим, что без раздельного сбора отходов (который в Подмосковье на данный момент не внедрен и имитируется) переработать, по мнению специалистов, возможно не более 7% мусора. То есть более 90% отходов будут просто захораниваться, как раньше.