Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.10.2023 20:50

В Москве задержали противников застройки

Жители Дорогомилово с новой силой сопротивляются застройке собственного двора. Сегодня они встали перед строительной техникой, чтобы ее остановить. Однако прибывшие полицейские сначала стали оттеснять протестующих, а потом трое из них были задержаны, причем одной из активисток пришлось вызвать скорую помощь.

"Не успел я уехать из 22-го квартала, где, казалось, все успокоилось, как конфликт резко обострился. Застройщик повез через двор очередную фуру с оборудованием для мошеннической стройки. Попытки его остановить привели к драке с участием рабочего и полиции. Трое жителей задержаны. Это Галина Монигетти, Андрей Глазов и еще один мужчина", - рассказал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

По данным депутата, на активистов составили протоколы о мелком хулиганстве, что грозит им арестом до 15 суток или штрафом.

Напомним, конфликт вокруг двора продолжается уже 10 лет. В 2013 году жителям удалось защитить свой двор от строительства. Однако летом 2023 года территория вновь была атакована застройщиками. Из-за ожесточенных протестов москвичей префект поручил проверить законность работ.

На месте детсада компания "Альфастрой" строит бизнес-центр. 

Места: